UA

Антиалкогольный рейд: где в Днепре продают "горячительные" напитки ночью

Антиалкогольный рейд: где в Днепре продают "горячительные" напитки ночью

23 мая депутатский корпус Днепровского горсовета официально запретил продажу слабоалкогольных и крепких спиртных напитков с 22:00 до 7:00. Эта норма появилась неспроста: большинство преступлений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. Соответственно, ограничив доступ к спиртному, депутаты планировали сделать город более безопасным и комфортным для жизни. Но благими намерениями, как говорится, вымощена дорога в ад: нашлись предприниматели, которые убеждены, что закон им не писан.

На борьбу с продавцами спиртного вышли специальные комиссии, проверяющие продавцов на честность и законопослушность. Члены инспекции приходят в магазин в ночное время под видом обычных горожан и просят продать спиртное. А дальше — кто не спрятался, я не виноват. Такие рейды проходили неоднократно и наглядно показали: большинство магазинов действительно прекратили реализацию спиртного в ночное время. Информатор совместно с инспекторами отправился в такой рейд ночью с 4 на 5 июля. Выяснилось, что купить алкоголь в центральной части Днепра весьма проблематично, но реально.

Инспекторы посетили более 10 заведений, работающих на Старомостовой и Вокзальной площадях в ночное время. Оказалось, что приобрести алкоголь здесь практически невозможно. Исключение сделал лишь один магазин, который реализовывал спиртное в правовом поле: посетители этого заведения могли отведать крепкие напитки за столиками. У продавца были все необходимые документы.

В других киосках продавцы указывали на распечатки решения городского совета о запрете продажи спиртного и рекомендовали вернуться утром, после 7:00. Инспекторы на достигнутом не остановились и направились в заведение, которое работает возле Университета внутренних дел. Оказалось, что продавец этого магазина охотно продает и пиво, и слабоалкогольные напитки.

Это заведение, судя по всему, пользуется спросом: во время инспекции к ларьку подъехал автомобиль, и мужчина, находившийся в салоне, поинтересовался, кто последний в очереди. Мужчинам пришлось уехать без заветных "ста граммов". Заведение, которое не прошло инспекцию, ожидает штраф, в размере от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что  Информатор проверял, насколько трудно купить алкоголь в ночное время суток. Под проверку попали магазины «АТБ», Varus, «Сільпо» и несколько лотков. Пройти проверку удалось далеко не всем магазинам.

Такие таблички встречаются практически на всех киосках Такие таблички встречаются практически на всех киосках

Здесь проверки не прошли Здесь проверку не прошли

Заведение, которое не прошло инспекцию, ожидает штраф Заведение, которое не прошло инспекцию, ожидает штраф

Здесь продали слабоалкогольный напиток и пиво Здесь продали слабоалкогольный напиток и пиво 

Продажу слабоалкогольных и крепких спиртных напитков запретили с 22:00 до 7:00 Продажу слабоалкогольных и крепких спиртных напитков запретили с 22:00 до 7:00

На борьбу с продавцами спиртного вышли специальные комиссии, проверяющие продавцов на честность и законопослушность На борьбу с продавцами спиртного вышли специальные комиссии, проверяющие продавцов на честность и законопослушность

Инспектора посетили более 10 заведений Инспекторы посетили более 10 заведений     

Оказалось, что продавец этого магазина охотно продает и пиво, и слабоалкогольные напитки Оказалось, что продавец этого магазина охотно продает и пиво, и слабоалкогольные напитки

Это заведение, судя по всему, пользуется спросом Это заведение, судя по всему, пользуется спросом

Ассортимент Фото: Евгений Ошарин

Ирина Спивак

Фото: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.