UA

Под Днепром расчистили еще одну речку

Под Днепром расчистили еще одну речку

В Днепропетровской области наконец "вернули к жизни" реку Заплавку. На протяжении долгих лет она уверенно зарастала камышом, из-за чего течение в водоеме практически остановилось.

По сути, история Заплавки ничем не отличается от истории большинства водоемов Днепропетровской области, которые уже расчистили или продолжают расчищать прямо сейчас. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на страницу председателя ДнепрОГА Валентина Резниченко в Facebook. Когда-то это было любимое место для отдыха местных жителей, но с годами речка сильно загрязнилась. В летнюю пору она постоянно пересыхала, а весной то и дело заливала дома и огороды местных жителей. Изрядно намучившись, жители сел Гупаловка и Чернетчина Магдалиновского района обратились к власти за помощью.

"Сегодня речка получила свое новое рождение. Ее расчистка позволит не только обезопасить огороды и дома местных жителей от постоянных подтоплений, но и увеличить водный баланс некогда самой чистой реки в Европе – Орели", - коротко отметил Валентин Резниченко.

Напомним, что ДнепрОГА также завершает расчистку реки Песчанка в Орловщине. Нарушение гидрологического состояния реки приводило к подтоплению жилых домов. Страдали полторы тысячи жителей Орловщины и соседних сел. Также "к жизни" вернулась река Ингулец в селе Новолатовка Широковского района. Угрозы обмеления реки и подтопления домов местных жителей на настоящий момент ликвидированы.

Сегодня у Заплавки официально второй день рождения Сегодня у Заплавки официально второй день рождения

В летнюю пору река постоянно пересыхала... В летнюю пору река постоянно пересыхала...

...а весной затапливала дома местных жителей ...а весной затапливала дома местных жителей

Уютное местечко вернуло былую красоту Уютное местечко вернуло былую красоту

Местные жители психанули и обратились к власти за помощью Местные жители психанули и обратились к власти за помощью

Намучившись, жители сел Гупаловка и Чернетчина обратились к власти за помощью Намучившись, жители сел Гупаловка и Чернетчина обратились к власти за помощью

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.