UA

Представители “Оппозиционного блока” являются лидерами президентских рейтингов в Днепропетровской области, - социологи

Представители “Оппозиционного блока” являются лидерами президентских рейтингов в Днепропетровской области, - социологи

Александр Вилкул и Юрий Бойко являются лидерами президентских рейтингов в Днепропетровской области. Согласно результатам соцопросов, Вилкул имеет 17,3 % поддержки среди жителей области. На втором месте - Бойко с 13,6 %. Об этом заявили эксперты из социологического консорциума “Выбор” на презентации программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”.

“Если бы выборы Президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, жители Днепропетровской области голосовали бы за Александра Вилкула (17,3 %). Из всех общенациональных политиков он был бы лидером президентской гонки в области в случае выдвижения, и это подтвердило нашу гипотезу о том, что у каждого оппозиционера есть свои “базовые регионы». Днепропетровщина, таким образом, - базовый регион Вилкула. За Юрия Бойко – 13,6 %, Владимира Зеленского – 12,3 %, Юлию Тимошенко – 11,7 %. Замыкает пятерку лидеров Вадим Рабинович с результатом в 9,1 %. За ним - действующий Президент Петр Порошенко с 7,1 % голосов”, - заявила Дарья Мошак (ГО "Агентство соціальних досліджень",  г. Днепр).

По словам экспертов, суммарный рейтинг представителей консервативного фланга украинской политики из первой пятерки (Вилкул, Бойко и Рабинович) приближается к 40 %.

“Безусловно, возможность объединения “Оппозиционного блока” и “За життя” пока еще слишком теоретическая. С другой стороны, даже в “Оппозиционном блоке”, согласно заявлениям лидеров этой партии, сегодня отсутствует определенность по поводу кандидата в Президенты на следующих президентских выборах. Сам Юрий Бойко неоднократно заявлял, что решение будет приниматься непосредственно на съезде партии в ноябре, которому будут предшествовать своего рода праймериз: кто из претендентов на тот момент будет иметь наибольшие шансы на победу, тот и будет утвержден. По результатам исследования мы видим, что в Днепропетровской области как минимум два лидера Оппоблока – Юрий Бойко и Александр Вилкул – могли бы претендовать на победу в таких праймериз на местном уровне”, - добавила Елена Бугло (Агентство социального проектирования "Право выбора",  г. Харьков).

Согласно данным исследования, партийный рейтинг консервативных сил в Днепропетровской области также близок к 40 %. При этом “Оппозиционный блок” является безусловным электоральным лидером с результатом в 28 %, что в два раза больше, чем у “Батьківщини” (13 %), занимающей вторую строчку рейтинга. Кроме этого, в ходе исследования социологи измеряли и так называемый “премьерский рейтинг”.

“Премьер-министр - фигура, которая в Украине, по сути, тоже “избирается” - только не прямо, а косвенно, посредством парламентских выборов и последующего формирования коалиции. В истории украинских выборов были случаи, когда парламентские выборы целиком и полностью проходили в контексте избрания не Верховной Рады, а именно фигуры Главы правительства. Самые яркие примеры – Юлия Тимошенко в 2006-м и 2007 годах, Янукович в те же годы, а позднее, в 2014 году, - “Народный фронт”, который пошел на выборы с идеей продолжения премьерского курса Арсения Яценюка и стал победителем той кампании. В данном случае, мы пошли на некий эксперимент и считаем полученные результаты крайне интересными. Результаты в этом вопросе такие: 15,1 % у Александра Вилкула, 8,9 % у Юрия Бойко и 8,2 % у Владимира Гройсмана. Юлия Тимошенко (5,9 %) и Вадим Рабинович (5,7 %) замыкают условную “пятерку”, - резюмировала Хрусталёва Марина (ИКГ "Солвинг", г. Запорожье).

Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил политологов и социологов из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов.

Справка. Социологическое исследование консорциума “Выбор” проводилось С 10 по 25 июня 2018 года среди избирателей Запорожской области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью face-to-face были опрошены 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов. Опрос проводился в Запорожской области: областном центре (г. Запорожье), в 4-х больших городах (Мелитополь, Энергодар, Бердянск, Токмак) и 20 районах (пгт, села). Погрешность репрезентативности исследования не превышает ±3,1 %.

 width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.