UA

Плавки, кепки, два ствола: в Днепре состоялась водная битва

Плавки, кепки, два ствола: в Днепре состоялась водная битва

8 июля Армянская апостольская церковь празднует один из самых веселых христианских праздников - Преображение Господне, или Вардавар. Выходя на улицу, не забудьте захватить с собой полотенце и какую-нибудь емкость, ведь в этот день каждый армянин считает своим долгом окатить знакомого прохладной водой.

Всему "виной" древние традиции, ведь вода в этот день становится целебной. Вероятность того, что абсолютно незнакомые люди могут облить тебя водой с ног до головы очень высока. Собственно, это сегодня и прочувствовал на себе Информатор, ведь возле Армянской церкви состоялось настоящее водное "сражение". Сказать, что людей было много - трудно, однако было явно заметно, что все присутствующие - свои. Этому есть объяснение: обычно Вардавар празднуют на Воронцовском пляже, но из-за "документальных" проблем его пришлось перенести. Так как мероприятие особо не афишировалось, пришли на него в основном те, кто делает это из года в год.

Началось все с небольшого "аперитива" в виде выступления танцевальных коллективов и исполнения нескольких песен. Из-за жуткой жары дети приступили к водной битве немного раньше, чем изначально планировалось, поэтому к моменту объявления ее начала большинство малышей были мокрыми насквозь. И не мудрено, ведь у них в свободном доступе были три бочки с "патронами", где все заряжали свои водяные пистолеты. Не "пульнуть" в прохожего было настоящим преступлением, поэтому сухим не ушел никто. Взрослые тоже позволили себе немного вернуться в детство и, как истинные шалуны, искали жертв издалека и радостно поливали их из шланга.

В этом году Вардавар вышел не масштабный, а скорее семейный. Никто не обижался на чужие, но вполне понятные выходки. Говорят, примета плохая. Стоит отметить, что подобные сражения в городе проводят не первый раз. Прошлым летом водные баталии проходили на ж/м Солнечный, где в бой шло все - стаканы, бутылки и даже ведра участники использовали, чтобы как можно сильнее намочить своих «противников».

Сегодня Армянская апостольская церковь празднует Вардавар Сегодня Армянская апостольская церковь празднует Вардавар

Настоятель Армянской апостольской церкви Святого Григора Лусаворича протоиерей Тер Амазасп Настоятель Армянской апостольской церкви Святого Григора Лусаворича протоиерей Тер Амазасп

Томное ожидание начала битвы Томное ожидание начала битвы

Небольшой «аперитив» в виде выступления танцевальных коллективов Небольшой «аперитив» в виде выступления танцевальных коллективов

Нет другой страны, которая была бы настолько колоритна Нет другой страны, которая была бы настолько колоритна

Брат за брата :) Брат за брата :)

Плавки, кепки, два ствола: в Днепре состоялась водная битва 7 Милая Ануш исполнила песню "Калина"

За маму и двор стреляла в упор За маму и двор стреляла в упор

Ня :3 Ня :3

Плавки, кепки, два ствола: в Днепре состоялась водная битва 10 Даже на водном сражении нужно выглядеть "на все 100"

Сплошная радость и восторг Сплошная радость и восторг

Надеемся, телефон "выжил" в битве Надеемся, телефон "выжил" в битве

Лучшее, что можно делать в жаркий день Лучшее, что можно делать в жаркий день

Мальчики никого не жалели Мальчики никого не жалели

Юная Миссис Смит в поисках жертвы Юная Миссис Смит в поисках жертвы

Она знала, на что шла Она знала, на что шла

Родители пустили в бой тяжелую артиллерию - шланг Родители пустили в бой тяжелую артиллерию - шланг

Я твой штатив шатал "Я твой штатив шатал"

Мария Чалая

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.