UA

Операционная-трансформер и специальный бассейн для реабилитации: чем удивит больница Руднева в Днепре

Операционная-трансформер и специальный бассейн для реабилитации: чем удивит больница Руднева в Днепре

Строительство нового хирургического корпуса Центра матери и ребенка имени профессора Руднева в Днепре идет полным ходом. Рабочие уже заканчивают внутреннюю отделку помещения, после чего перейдут к завершающему этапу - техническому обустройству больницы. 

Раньше на месте хирургического корпуса Центра матери и ребенка была старая больница, построенная еще в далеком 1912 году. Власти решили убрать ветхие развалины, а взамен построить новое современное здание, которое крайне необходимо для лечения малышей не только области, но и прилегающих регионов, - сообщает Информатор. Сдать объект подрядчик обещает поздней осенью, после чего больницу будут постепенно вводить в эксплуатацию.

"Хирургический корпус мы откроем тогда, когда 25 раз проверим оборудование, поскольку  оно - новое. Пока не будет 100 % гарантии, что все работает исправно, больницу мы не запустим. К нам наконец "приехал" новый ангиограф, для которого специально оставили технологический проем в стене 6-го этажа. Через него оборудование попало внутрь, теперь рабочие закрывают фасад и полностью заканчивают на нем все работы. Совсем скоро это здание станет уютной детской пятизвездочной гостиницей без скучной зеленой краски на стенах и с теплой атмосферой", - прокомментировал процесс строительства Юрий Голик, советник председателя ДнепрОГА.

Юрий Голик, советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик, советник председателя ДнепрОГА

Ангиограф - оборудование, с помощью которого возможно проводить кардиохирургические, эндоваскулярные (внутри сосудов) и нейрохирургические оперативные вмешательства, а также максимально быстро распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях. В Днепропетровской области он такой один, до этого детей приходилось транспортировать в Киев и проводить операции в столице. Помимо уникального оборудования в учреждении, в цокольном этаже корпуса появится бассейн, где преждевременно рожденные дети и дети с врожденными пороками развития смогут пройти курс реабилитационной терапии. Здесь же обустроят зал лечебной физкультуры со специальными приборами, на которых малыши смогут разрабатывать движения, стимулировать моторику и восстанавливать организм после операции.

"Также в корпусе будет первая в области и, возможно, даже в Украине гибридная операционная. Она будет работать в двух режимах: ангиографическую операционную при необходимости можно трансформировать в обычную операционную. То есть, если во время операции хирург видит, что необходимо с закрытой операции (через сосуды) перейти на открытую, то ангиограф отодвигается в сторону и оперативное хирургическое лечение продолжается", - отметил Алексей Власов, начмед Центра матери и ребенка имени Руднева.

Кроме всего прочего, в новом корпусе Центра матери и ребенка будет четыре отделения хирургического профиля: отделение кардиохирургии (только для детей),  реконструктивно-пластической хирургии, ортопедии и травматологии и отделение головы и шеи. Никакого «совка» и серости, только уют и дружелюбный коллектив врачей. Областная власть обещает сделать всё, чтобы, если уж малыши и очутились в стенах больницы, то их пребывание там было максимально комфортным и безболезненным.

Ранее мы сообщали о том, как выглядит новый педиатрический корпус больницы Руднева в Днепре. Тот самый, с жирафиками, крокодильчиками и солнышками на стенах. На сегодня это самая friendly больница в стране.

Мужчины работают не покладая рук Мужчины работают не покладая рук

Операционная-трансформер и специальный бассейн для реабилитации: чем удивит больница Руднева в Днепре 3 Как за каждым действием следят "сверху"

Строительные работы близятся к завершению Строительные работы близятся к завершению

Хоть корпус и пуст, но жизнь в нем кишит Хоть корпус и пуст, но жизнь в нем кипит

У каждого свой план на день У каждого свой план на день

Строить то, что поможет детям - непередаваемое ощущение Строить то, что поможет детям, - непередаваемое ощущение

Операционная-трансформер и специальный бассейн для реабилитации: чем удивит больница Руднева в Днепре 8 Некоторые помещения практически готовы "к сдаче"

Отдыхают перед бесконечной работой Отдыхают перед бесконечной работой

Здание построили с нуля Здание построили с нуля

Ангиограф затащили внутрь, поэтому работы на фасадах закончат в ближайшее время Ангиограф затащили внутрь, поэтому работы на фасаде закончат в ближайшее время

Так будут выглядеть санузлы в палатах малышей Так будут выглядеть санузлы в палатах малышей

Четко и размеренно, чтобы ничего не выходило за границы Четко и размеренно, чтобы ничего не выходило за границы

Осталось только хорошенько убраться и установить оборудование Осталось только хорошенько убраться и установить оборудование

Впереди еще много работы, но с таким энтузиазмом ее скоро закончат Впереди еще много работы, но с таким энтузиазмом ее скоро закончат

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.