UA

Полвека назад на месте здания Днепровского горсовета работал кинотеатр

Полвека назад на месте здания Днепровского горсовета работал кинотеатр

Днепр — роскошный город, сохранивший множество старинных зданий, которые органично соседствуют с «глянцевыми» новостроями. Каждое из них имеет неповторимую историю, наполненную тайнами и загадками.

Богатую и насыщенную историю хранит кинотеатр «Колизей», распологавшийся на проспекте Дмитрия Яворницкого, 75. Практически 50 лет в здании, расположенном на этом месте, не собираются киноманы, ожидающие премьеру фильма. Теперь здесь работают чиновники и заседают депутаты городского совета. Информатор предлагает совершить экскурс в прошлое, чтобы узнать, как менялось здание, построенное в начале ХХ столетия, и что построили на его месте.

"Колизей" основали в 1912 году, но спустя восемь лет кинотеатр получил новое название - «Коминтерн». В годы войны здание сильно пострадало: фойе и кассовые помещения были разрушены. Но именно этот кинотеатр восстановили самым первым после освобождения города, и он возобновил свою работу в марте 1944 года.

В 1945 году кинотеатр снова переименовали. Обновленный кинотеатр «Победа» получил статус «кинотеатра первого экрана». Здесь проходили громкие кинопремьеры, а зрительский зал был рассчитан на 900 посетителей. "Победа" пользовалась настоящей популярностью: кинотеатр посещали около 2 миллионов человек в год.

Здание кинотеатра отличалось интересным архитектурным обликом – со стороны проспекта вход украшал портик с колоннами в стиле сталинского ампира. Все изменилось в 1970 году, когда здание кинотеатра закрыли на ремонт.

В конце 1970-х годов кинотеатр «Победа» сгорел. Это был один из самых громких пожаров в истории Днепра.

Когда искали место для нового здания горисполкома, то выбрали для строительства именно участок проспекта, где стояли руины кинотеатра. Горисполком построили в 1982 году, и с тех пор о "боевом прошлом" кинотеатра ничего не напоминает.

Ранее Информатор рассказывал историю кинотеатров "Родина" и "Красногвардеец".

Колизей "Колизей" основали в 1912 году

Здание находившиеся на нынешнем проспекте Дмитрия Яворницкого, 75 Здание, находившееся на нынешнем проспекте Дмитрия Яворницкого, 75

Практически 50 лет в этом помещении не собираются киноманы, ожидающие премьеру фильма Практически 50 лет в этом помещении не собираются киноманы, ожидающие премьеру фильма

Теперь здесь работают чиновники и заседают депутаты городского совета Теперь здесь работают чиновники и заседают депутаты городского совета

В конце 1970-х годов кинотеатр «Победа» сгорел В конце 1970-х годов кинотеатр «Победа» сгорел

Горисполком построили в 1982 году Горисполком построили в 1982 году

Фото: Денис Карпенко Фото: Денис Карпенко

О некогда популярном кинотеатре практически ничего не напоминает О некогда популярном кинотеатре практически ничего не напоминает

Ирина Спивак

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.