UA

Купайтесь в ванной: река Днепр снова "цветет" и воняет

Купайтесь в ванной: река Днепр снова "цветет" и воняет

Река Днепр - главная достопримечательность нашего города. Самая длинная набережная в Европе простирается вдоль нее, несколько основных пляжей выходят к этому водоему и даже само название города подразумевает особенно теплое отношение жителей к реке.

Цветение Днепра приносит не только плохой запах и визуальный эффект, но и невозможность купаться на городских пляжах. Об этом сообщает Информатор.

Экологи считают, что одной из причин появления зелени является глобальное потепление. Среднегодовая температура постоянно растет, лето становится жарче и длительнее, что создает благоприятные условия для жизни водорослей и бактерий. Еще одним возможным фактором может выступить стоячая вода.

Напоминаем, что в Днепре существует только три официальных пляжа. Посещать «дикие» места для отдыха может быть опасным для вашего здоровья. Пляжи проверяют по нескольким критериям: безопасность, качество воды в водоеме, лабораторные исследования песка, а также обустройство пляжей — наличие питьевых фонтанчиков, санитарных узлов и теневых навесов. В Днепре три официальных пляжа — на Монастырском острове, на ж/м Приднепровск и Воронцовский пляж. В Днепре также есть пляжи, которые не проходят проверок, однако каждый год там отдыхает множество людей. Традиционные места отдыха горожан — это коса на Победе, карьер на Красном Камне и пляж на жилмассиве Каменский (Фрунзенский канал). Госпотребслужба проверяет эти места только по заявкам горожан. Где купаться нельзя - можно посмотреть тут.

Красивый цвет, жаль пахнет плохо Красивый цвет, жаль пахнет плохо

Люди умеют любоваться Днепром, даже, когда он зеленый Люди умеют любоваться Днепром, даже, когда он зеленый

Бедные рыбки погибают Бедные рыбки погибают

Фу такими быть Фу такими быть

Под цвет шара Под цвет шара

Любите Днепр, не сорите Любите Днепр, не сорите

От цветения Днепра страдают животные и птицы От цветения Днепра страдают животные и птицы

Ищите другой пляж Ищите другой пляж

Набережная потеряла былой вид Набережная потеряла былой вид

А потом корабль отмывать А потом корабль отмывать

Маргарита Лазурина

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.