UA

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Северный после заката

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Северный после заката

Каждый день мы проходим мимо знакомых улиц и домов, которые кажутся нам вполне обычными. Но когда город засыпает, жилмассивы становятся удивительно атмосферными.

У спальных районов есть своя отдельная история. Каждое место здесь словно родное и связано с какими-то воспоминаниями. Ежедневно мы пробегаем мимо однотипных многоэтажек, куда-то спешим и не замечаем того, что нас окружает. Но ночью время будто замирает, и у нас появляется уникальная возможность посмотреть на привычные места по-другому. Главное — успеть зафиксировать этот момент, ведь с первыми лучами солнца мистика исчезнет.

В рамках нашего фотопроекта мы показываем читателям, как выглядят районы Днепра, когда город засыпает. В прошлый раз мы предлагали вам посмотреть на ж/м Победа, Западный и Приднепровск под покровом ночи. Также мы показывали вам, чем прекрасен ночной жилмассив Солнечный и Красный Камень и какая атмосфера царит в темное время суток на ж/м Ломовский и Каменский.

Ранее на месте жилмассива Северный находилось небольшое поселение железнодорожников. Оно появилось  в 1930-х годах в связи с развитием крупнейшего в Днепре сортировочного ж/д узла -  Нижнеднепровск-Узел. Станцию планировали построить еще в 1912 году, но из-за войны, строительство пришлось остановить. Поселок работников железной дороги понемногу расстраивался и в 1930-х здесь появлялись первые домики. Только к 1980-м годам на жилмассиве выросли первые кварталы из высоток.

В северной части микрорайона находится небольшой сосновый бор. В нем притаился, известный даже за пределами Днепра, Храм Иконы Божией Матери «Иверская».  Местные жители гордятся церковью и считают ее достопримечательностью района. Еще один символ Северного — монумент «Паровоз, дошедший до Берлина». Паровоз СО-17-1613 построили красноярские рабочие на средства, собранные железнодорожниками Днепра.

Жилмассив Северный под покровом ночи Жилмассив Северный под покровом ночи

Зеленый свет фонаря освещает улицу Зеленый свет фонаря освещает улицу

Днем улица наполняется суматохой Днем улица наполняется суматохой

Монумент «Паровоз, дошедший до Берлина» Монумент «Паровоз, дошедший до Берлина»

Северный появился как поселок железнодорожников Северный появился как поселок железнодорожников

Солнце, которое видно даже ночью Солнце, которое видно даже ночью

Дома путаются в проводах Дома путаются в проводах

На улицах никого не встретишь На улицах никого не встретишь

Фото: Александр Лаур Фото: Александр Лаур

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Северный после заката 10 Ночная "сушка"

Красочная площадка в одном из дворов Красочная площадка в одном из дворов

Мария Голикова

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.