UA

Waze на страже дорог Днепра: как влиять на состояние дорог с помощью смартфона

Waze на страже дорог Днепра: как влиять на состояние дорог с помощью смартфона

Каждый водитель хоть раз в жизни да сталкивался с ситуацией, когда возникала срочная необходимость связаться с коммунальными службами. Но мало того, что рабочий номер нужного предприятия сложно найти на просторах Интернета, так еще и звонки, как обычно бывает, ни к чему не приводят. Но выход есть, и кроется он в мобильном приложении Waze. 

Держу пари, вы задумывались о том, что было бы неплохо "сварганить" одно универсальное приложение, куда можно было бы сообщать о различных проблемах на дорогах. При этом многие слышали про Waze, однако кроме как помощника в навигации по городу его вряд ли используют с другой целью. Информатор расскажет вам об основных функциях приложения и докажет, что ваши обращения смогут сделать перемещение по городу на порядок комфортнее не только для вас, но и для всех жителей.

Каждый водитель может установить в приложении отметку, которая предупреждает других пользователей Waze о различных опасностях: это может быть яма, сбитое животное, временное перекрытие или новый дорожный знак. Вся информация автоматически попадает к диспетчеру дорожной службы с точными GPS-координатами места. Его реакция будет быстрее, если к отметке прикрепить фотографию, и еще быстрее, если коротко описать суть проблемы.

Таким образом, вы за считанные секунды дадите понять дорожным службам, что проблема все же есть. При этом для каждой отметки действует рейтинговая система. В частности, после добавления на карту, ее должны либо подтвердить другие пользователи Waze, поставив "Like", либо опровергнуть, если вы явно преувеличиваете масштаб проблемы. После того как на отметке соберется определенное количество "лайков", уведомление о проблеме автоматически отправляется той службе, которая "отвечает" за тот или иной тип события в городе. К слову, к такой системе информирования Waze в Днепре подключены уже три коммунальные службы:

  • Департамент инфраструктуры и благоустройства города (сообщения о ямах на дороге);
  • КП «Зооконтроль» (информация о сбитых животных);
  • КП "Днепрдорсервис", в частности - "Светофор-Сервис" (информация о нерабочих светофорах).

Таким образом вам не придется тратить время на письменные обращения, и что еще важнее - ожидать от коммунальщиков ответа. При всем этом вероятность получить типичную "отписку" крайне мала, поскольку у вас на руках есть все "доказательства". Помимо этого, вы можете вступить в команду "Информатора", оповещая таким образом о проблемах еще и нашу редакцию. Для этого необходимо зайти в ваш личный профиль в Waze, найти категорию "Команды" и вступить в соответствующую группу. С этих пор каждая ваша "заявка" для коммунальных служб при наличии фотографии с места события будет автоматически опубликована еще и в нашем Telegram-канале. На случай, если коммунальщики вдруг решат отложить работы на том или ином участке дороги, "Информатор" будет знать, куда ехать, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

Поэтому не стесняйтесь лишний раз сообщить о назойливой яме, на которую вы каждый раз натыкаетесь по пути на работу, либо расскажите остальным автовладельцам о новых дорожных знаках, которые появились в вашем районе. Как говорится, это маленький шаг для днепрянина, но большой для всего города.

Ранее мы сообщали, что о сбитых животных на дорогах Днепра можно сообщить с помощью смартфона. Погибших животных забирает специальный автомобиль с морозильной камерой, после чего тела направляют на утилизацию на ветсанзавод в город Токмак.

Чтобы присоединится к команде Информатора необходимо зайти в ваш профиль Waze Чтобы присоединиться к команде Информатора, необходимо зайти в ваш профиль Waze

В разделе "команды" необходимо просто нажать на соответствующую группу. Вуаля В разделе "Команды" необходимо просто нажать на соответствующую группу. Вуаля

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.