UA

18 июля: какой сегодня праздник

18 июля: какой сегодня праздник

18 июля в мире отмечается несколько интересных праздников. Также в этот день произошло много важных событий. 

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы. Нельсон Ролихлахла Мандела — первый чернокожий президент Южноафриканской Республики. В период существования апартеида был одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 26 лет провел в тюрьме. В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 1993-м удостоился Нобелевской премии мира.

Национальный день хот-дога в США. Каждую третью среду июля в США отмечают Национальный день хот-дога (National Hot Dog Day) – праздник, посвященный традиционному американскому блюду. Хотя в ряде штатов дата праздника фиксированная – 23 июля.

Чествование Небес в Китае. Праздник посвящен Богу Неба и считается Днем благодарения и молитвы. Все члены семьи собираются вместе на специальный ритуальный обед. Режут скот, готовят специальные пампушки. Жгут бумагу и благовония. Этот праздник называют также Поклонение покровителю червей и насекомых. Просят богов не порождать вредителей. В прежние времена, а, возможно, и в наши дни, в деревнях моются, стирают, просушивают одежду и книги, купают домашних животных, просушивают и окуривают вещи с целью изгнания насекомых.

Именины в этот день празднуют Анна, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1898 — основан испанский футбольный клуб Атлетик Бильбао.

1898 — Пьер и Мария Кюри представили в Парижской Академии доклад об открытии нового химического элемента — полония — второго после урана, обладающего реактивностью.

1925 — в США официально объявлено, что женщины могут быть водителями автомобилей не хуже мужчин.

1957 — Торговая палата США  установила национальный праздник — День хот-дога.

1974 — в польском городе Константинов возведено самое высокое в мире сооружение — мачта Варшавского радио, высотой 646,38 метра.

1986 — на экраны США вышел фильм "Чужие" с Сигурни Уивер в главной роли.

2000 — в Лондоне открыт памятник Джону Леннону.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1811 — Уильям Теккерей (умер в 1863), английский писатель ("Ярмарка тщеславия", "Ньюкомы", "Книга снобов").

1881 — Анри Пьерон (умер 1964), французский психолог.

1918 — Нельсон Мандела (умер в 2013), борец против апартеида, президент ЮАР в 1994 - 1999 годах.

1938 — Пол Верховен, американский режиссер голландского происхождения ("Робокоп", "Вспомнить все", "Основной инстинкт", "Звездный десант", "Невидимка", "Она").

1967 — Вин Дизель, американский актер, сценарист, режиссер и продюсер ("Форсаж", "Хроники Риддика", «Стражи Галактики").

1971 — Леонид Барац, актер, режиссер, сценарист. Один из основателей комического театра «Квартет И» ("День выборов", "День радио", "О чем говорят мужчины").

1995 — Суй Вэньцзин, китайская фигуристка, выступающая в парном катании, победительница Чемпионата четырех континентов.

Евгений Биличенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.