UA

Под облсоветом митинговали работники "ДнепрАзота"

Под облсоветом митинговали работники "ДнепрАзота"

18 июля под стенами Днепропетровского областного совета собрались десятки работников "ДнепрАзота". Они требовали повышения цен на продукцию предприятия, чтобы вновь запустить производство жидкого хлора.

Люди кричали: "Ганьба!" и стучали касками. Об этом сообщает Информатор с места события.

АО "ДнепрАзот" является единственным предприятием в Украине, которое производит жидкий хлор для обеззараживания воды. Около месяца назад завод остановил свою работу, а запасы хлора во многих городах страны достигли критического минимума.

По словам работников завода, причиной остановки производства стало повышение цен на энергоресурсы, после чего предприятие стало убыточным. "Газ дорогой, а "Аульская хлоропереливная станция" продает наш хлор по завышенным ценам. Пусть этот вопрос решают депутаты. Мы хотим работать, завод стоит, нам же детей кормить нужно как-то", - рассказал митингующий, который работает на "ДнепрАзоте".

Профсоюзный комитет "ДнепрАзота" требует поднять цену на продукцию, производимую на заводе. Митингующие также требовали от депутатов облсовета решить вопрос с "Аульской хлоропереливной станцией", которая, будучи государственным предприятием, находится в аренде у частного лица. Об этой проблеме сообщал и мэр Днепра Борис Филатов. На своей странице в соцсети он писал, что "станция управляется идиотами и безответственными ничтожествами, которые не в состоянии прогнозировать риски и работают на кошелек одного из нардепов".

Градус митинга поднимал глава Социалистической партии Украины Илья Кива. Народный депутат критиковал с импровизированной трибуны всех и вся, периодически отходя от темы запаса хлора к популистским высказываниям, и угрожал, что скоро кого-то "будут вешать на столбах".

Сотрудники "ДнепрАзота" написали свои требования в письме, которое отнесли в Днепропетровский областной совет. Напомним, что сегодня большинство областей Украины испытывают проблемы из-за нехватки хлора. Это грозит отключением поставок воды в централизованную водопроводную сеть.

Ранее мы сообщали, что мэр Днепра Борис Филатов успокоил жителей города, сообщив, что запасов хлора хватит минимум на месяц.

Возле областного совета митинговали работники ДнепрАзота Возле областного совета митинговали работники "ДнепрАзота"

Митингующие взяли флаги и транспаранты Митингующие взяли флаги и транспаранты

От имени сотрудников завода выступал Илья Кива От имени сотрудников завода выступал Илья Кива

Люди требовали снижения цены на газ для предприятия Люди требовали снижения цены на газ для предприятия

Люди кричали Ганьба! и стучали касками Люди кричали: "Ганьба!" и стучали касками

От облсовета митингующие требовали вернуть хлоропереливную станцию в управление государству От облсовета митингующие требовали вернуть хлоропереливную станцию в управление государству

Сегодня единственный производитель хлора остановил работу Сегодня единственный производитель хлора остановил работу

Митингующие передали свои требования депутатам облсовета Митингующие передали свои требования депутатам облсовета

Руслан Хохлов

Фото, видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.