UA

Снос МАФов на Бердянской: позиция предпринимателей

Снос МАФов на Бердянской: позиция предпринимателей

17 июля, около 6:00, на Бердянской сносили киоски. Коммунальщики на тракторах и "Муниципальная варта" приехали на место, чтобы стереть с лица улицы десятки МАФов. Но владельцы киосков дали отпор, в итоге произошел конфликт между предпринимателями и сотрудниками "Муниципальной варты".

Ларьки, которые снесли, не торговали алкоголем. Об этом в пресс-центре Информатор рассказал глава ОО "Самозахист підприємців" Виктор Боровинский.

"Сносили киоски, которые торговали хлебом, овощами и конфетами. Только один павильон продавал алкоголь, но у него были документы и лицензия. На сегодняшний день законными являются договора о передаче в аренду объектов КП "Благоустройство" нецелевого использования. Все они, заключенные еще в 2015 году, есть на руках у владельцев ларьков и действуют до конца нынешнего года. Власть действует незаконно: в предписаниях и слова нет о том, что будут демонтировать киоски. В них предлагается до 17 июля предоставить документы, а если их нет, то убрать торговые точки добровольно. Первая атака на Бердянской была 12 июля, а это значит, что горсовет свои предписания не выполняет. На одной из сессий горсовета утвердили порядок сноса киосков: если у предпринимателя нет документов, то составляется акт о нарушении и дается время для исправления ошибок. Если человек ничего исправлять не хочет, тогда ему выдают предписание. А если он отказывается убирать киоск добровольно, то представители КП "Благоустройство" МАФ опечатывают и везут на хранение. Но ларек, после определенных процедур, в конечном итоге возвращается хозяину. То, что было на Бердянской, - это беспредел: киоски просто уничтожили", - пояснил Виктор Боровинский.

Также он подчеркнул, что в решении исполкома о демонтаже весь список составляют киоски ОО "Самозахист підприємців". "Чтобы уйти от постановления суда об обеспечении иска, горсовет решает сделать хитрый ход. Так как горсовету и КП "Благоустройство" запрещено производить демонтаж торговых сооружений, то власть вместо последнего решила внести новое предприятие - "Управление по ремонту и эксплуатации автодорог", но горсовет-то остался. Мы обратились к судье и оказались правы. Но власть решила оспаривать решение суда, и пока будет идти разбирательство, у горсовета есть 15 дней, чтобы снести все эти киоски. Мы будем подавать в суд о возмещении ущерба и потребуем вернуть ларьки обратно", - заявил глава ОО "Самозахист підприємців".

Предприниматель Олег Мануенков рассказал, что демонтаж киосков напрямую связан с коррупцией в Каменском. "Мы вскрыли факты коррупции в Каменском. В этом городе у меня было несколько киосков - их точно так же незаконно демонтировали. Там мы противостояли незаконным сносам, выиграли несколько судебных процессов и уголовных дел. У нас есть много информации о коррупции в этом городе, поэтому нам и начали мстить. Складывается впечатление, что хозяин Каменского находится в Днепре", - пояснил Олег Мануенков.

Пресс-секретарь ОО "Самозахист підприємців" Оксана Ушакова рассказала, что была в ужасе от того, что происходило на улице Бердянской. "Зрелище было страшное: дым, гарь, женщины кричат, мужчин бьют, в лицо брызгают из газовых баллончиков. Я увидела не демонтаж киосков, а войну. Напали на людей - предпринимателей - они не бандиты и торговцы наркотиками, не убийцы. Это люди, которые просто хотят заниматься предпринимательской деятельностью. 17 июля пострадали шесть человек, почти все они лежат в больнице", - пояснила Оксана Ушакова.

Пострадавший в драке Николай Захаров заявил, что такого беспредела не было даже в 1990-х: "Когда я увидел, что "муниципалы" избивают ребят, то сразу же попытался им помочь, но со мной случилось то же самое. А полиция стояла сзади и ничего не предпринимала. Меня избили, положили на землю, надели наручники и продолжали бить дальше. Чтобы я не увидел, кто же меня бьет, они травили газом прямо в глаза. На эту варту выделяются миллионы гривен из бюджета, только куда они идут - не понятно".

В то же время начальник управления рекламы и торговли Днепровского городского совета Руслан Мороз опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором утверждает, что ларьки сносились не по принадлежности их владельцев к какой-либо организации. "Сегодня мне написали в личку: "Есть информация, где еще есть киоски членов Самозахиста, могу скинуть их адреса и фото". И тут меня осенило. Друзья, вы что! Горсовет ни в коем случае не демонтирует киоски по принадлежности их хозяев к той или иной организации, как вы могли такое подумать?!" - возмущенно написал Руслан Мороз.

Ранее мы сообщали о том, что 12 июля начался массовый "разгром" МАФов на небольшом рынке, расположившемся на улице Бердянской. Владельцы киосков и продавцы отстаивали свои права не только на словах.

 ОО "Самозахист підприємців" будет подавать в суд на городскую власть ОО "Самозахист підприємців" будет подавать в суд на городскую власть

В предписаниях и слова нет о том, что должны демонтировать киоски В предписаниях и слова нет о том, что должны демонтировать киоски

Пострадавший в драке Николай Захаров Пострадавший в драке Николай Захаров

Пост начальника управления рекламы и торговли Днепровского городского совета Руслана Мороза в Facebook Пост начальника управления рекламы и торговли Днепровского городского совета Руслана Мороза в Facebook

Евгений Биличенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.