UA

В Днепре пляж на Красном Камне превратился в болото

В Днепре пляж на Красном Камне превратился в болото

Половина лета уже позади, поэтому так хочется успеть сходить на пляж - покупаться и позагорать, насладиться свежим воздухом и солнышком. Однако не всем мечтам суждено сбыться. Жители Красного Камня вынуждены отказаться от пляжного отдыха из-за цветения воды и ужасного запаха.

Один из главных пляжей жилмассива превратился в болото. Об этом сообщает Информатор.

Грязные уточки купаются в грязной воде, лягушки маскируются под цвет реки, а катеры застревают в путанных водорослях. В расположенном на берегу кафе грустно сидят посетители, закрывая носы от неприятного запаха, а немолодая пара мило прогуливается на надувной лодке по зарослям кувшинок, чтобы нарвать себе букет речных цветов. Следует отметить, что в приблизительно двадцати метрах от цветущего пляжа людям все же удается купаться.

Экологи считают, что одной из причин появления зелени является глобальное потепление. Среднегодовая температура постоянно повышается, лето становится жарче и продолжительнее, что создает благоприятные условия для жизни водорослей и бактерий. Еще одним из возможных факторов может быть стоячая вода.

О том, что можно или нельзя сделать с состоянием реки Днепр, расскажет глава департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец в понедельник, 23 июля, в 13:00, на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

Напоминаем, что в Днепре существуют только три официальных пляжа. Посещать «дикие» места для отдыха может быть опасным для вашего здоровья. Пляжи проверяют по нескольким критериям: безопасность, качество воды в водоеме, лабораторные исследования песка, а также обустройство пляжей — наличие питьевых фонтанчиков, санитарных узлов и теневых навесов. В Днепре три официальных пляжа — на Монастырском острове, на ж/м Приднепровск и Воронцовский пляж. В Днепре также есть пляжи, которые не проходят проверок, однако каждый год там отдыхает множество людей. Традиционные места отдыха горожан — это коса на Победе, карьер на Красном Камне и пляж на жилмассиве Каменский (Фрунзенский канал). Госпотребслужба проверяет эти места только по заявкам горожан. Где купаться нельзя — можно посмотреть тут.

Уточки, держитесь Уточки, держитесь

Лягушки не были готовы к такому повороту событий Лягушки не были готовы к такому повороту событий

Мало было цветения, нужен еще и мусор Мало было цветения, нужен еще и мусор

Смотри, черепашка Смотри, черепашка

Грустненько это все Грустненько это все

Тут больше не устроить пикник Тут больше не устроить пикник

Хороший получится букет Хороший получится букет

Совсем рядом есть пляж, на котором продолжают купаться Совсем рядом есть пляж, на котором продолжают купаться

Ничто не остановит отдыхающих Ничто не остановит отдыхающих

Днепр, не болей Днепр, не болей

Купайтесь в ванной Купайтесь в ванной

От такого запаха поможет только маска чумного доктора От такого запаха поможет только маска чумного доктора

Причиной может быть глобальное потепление Причиной может быть глобальное потепление

Рыбаков ничем не спугнуть Рыбаков не спугнуть

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.