UA

Под Днепром пройдет масштабный этнофестиваль «Петриківський дивоцвіт»

Под Днепром пройдет масштабный этнофестиваль «Петриківський дивоцвіт»

15 сентября, как всегда, в Петриковке будет проходить фестиваль «Петриківський дивоцвіт». За последние годы «Петриківський дивоцвіт» стал одним из самых масштабных мероприятий области. Прошлый, юбилейный, фестиваль собрал более 30 тысяч гостей. Был установлен рекорд Украины - изготовили самый длинный рушнык - 50 метров 46 сантиметров. 185 мастеров из 23 районов и 13 городов области в течение семи часов его расписывали.

Уже почти за полтора месяца Днепропетровскую область снова ждет праздник творчества, национальных традиций и интересного досуга. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Гостей ожидают выставочные поляны, художественные платформы, площадки спортивных игр и казацких забав, тематические фотозоны. В течение дня здесь состоится множество мастер-классов и конкурсов.

Как отметил председатель областного совета Глеб Пригунов: «Главная ценность — в том, что мы отошли от формата банальной ярмарки и создали действительно масштабный этнофестиваль. Его философия - это сочетание традиций и современности, развитие национальных искусств и защита достижений украинского народа. И все это в яркой и веселой форме, где каждый сможет окунуться в насыщенную атмосферу национального праздника».

Фестиваль "Петриківський дивоцвіт" способствует развитию украинского любительского искусства, сохранению и популяризации нематериального культурного наследия Днепропетровщины (Петриковская роспись, Казацкие песни), поддержке мастеров народных промыслов, поиска одаренных и талантливых представителей народных искусств региона, установлению дружеских творческих отношений между городами, селами, районами, громадами, национальными общинами Днепропетровщины и представителями творческих делегаций из стран ЕС.

Прямо сейчас стартовал прием заявок на участие в фестивале "Петриківський дивоцвіт". Всем желающим представить свои таланты и достижения общества необходимо прислать заявку на электронный адрес: divocvit2018@gmail.com. Заявки принимаются до 1 сентября 2018-го.

 width=

 width=

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.