UA

«Героем себя не считаю»: патрульный из Днепра рассказал о том, как 40 минут держал в руках гранату

«Героем себя не считаю»: патрульный из Днепра рассказал о том, как 40 минут держал в руках гранату

5 августа на улице Илларионовской патрульные задержали мужчину, который бегал по округе с гранатой без чеки. Патрульному пришлось примотать скотчем свои руки к гранате, чтобы не допустить взрыва.

Такой поступок не остался без внимания. Уже 6 августа полицейскому Александру Цуканову в здании городского совета Днепра вручили награду. Об этом сообщает Информатор с места события.

Новоиспеченный герой оказался стеснительным парнем. Ему 29 лет. Уже 6 лет его жизнь связана со службой в полиции. События прошлого дня вспоминает почти без эмоций: "Человек находился в панике и грозился выкинуть гранату потому, что не мог ее держать. С напарником Евгением Батраченко мы приняли решение зафиксировать гранату своими руками, так как могла быть беда".

Александр с напарником понимали все возможные риски, но решили надеяться на лучшее. Скотч у них оказался не благодаря хорошей укомплектованности, а за счет неравнодушных водителей: "Останавливали водителей и даже пожарников. У кого именно нашелся скотч - вспомнить трудно", - рассказал Александр.

Патрульный сжимал гранату в руках около 40 минут. По словам полицейского, время прошло, как одно мгновение. Только когда все закончилось, он обратил внимание на свои синие пальцы.

«Еще пытаюсь осознать, что произошло. Несмотря на награждение, мне немного некомфортно. Героем себя не считаю, так как просто делал свою работу», - сказал Цуканов. Дома его ждет невеста, которая о случившемся узнала не сразу. Несмотря на ситуацию, она не требует своего возлюбленного сменить работу.

6 августа в здании городского совета Днепра патрульный получил Почетную грамоту за отвагу и материальную помощь. "От имени городского головы Бориса Филатова и городского совета выражаю Вам благодарность за героизм, смелость и решительность. Не каждый может, как Вы, рискнуть собственной жизнью ради безопасности людей рядом. Я считаю, что Ваш поступок заслуживает внимания", - сказал заместитель мэра Михаил Лысенко.

Ранее Информатор сообщал, в Днепре в посадке на горячем поймали браконьеров.

Александр Цуканов Александр Цуканов

Патрульному вручили награду Патрульному вручили награду

Александр Хендрикс

Фото: Сергей Марченко, пресс-служба Днепровского городского совета

Видео: Патрульная полиция

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.