UA

Глеб Пригунов: «Инновационные технологии и новые проекты строительства - таков путь развития Днепропетровщины»

Глеб Пригунов: «Инновационные технологии и новые проекты строительства - таков путь развития Днепропетровщины»

Около миллиарда гривен только в этом году предусмотрено областным бюджетом на развитие Днепропетровской области. В частности, на строительство и капитальные ремонты.

Об этом рассказал председатель областного совета Глеб Пригунов в рамках семинара в Академии строительства и архитектуры. На семинаре представили проекты строительства инновационного, доступного и экологичного жилья в области.

Один из таких проектируется в Новоалександровской общине Днепропетровской области. Пилотный социоэкокомплекс позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Экономия электроэнергии составит 85 %. Стоимость такого экологичного жилья можно сравнить со стоимостью жилья вторичного рынка.

В селе Егорино планируется строительство углубленного дома. Новый инновационный тип жилья, которое вписывается в окружающую среду и безопасно с ней взаимодействует. Приспособлено к экстремальным воздействиям (военных действий, стихийных бедствий - пожаров, землетрясений и т. п.). Характеризуются высокой энергоэффективностью за счет теплоизоляционных свойств почвы и стабильного теплового режима в почве.

В лучшей громаде Украины — Слобожанской, также запланировали новый проект. Эксклюзивный Центр общественной активности должен быть первым в Европе, созданным по «зеленой» философии, биопозитивным, экологическим, гармоничным с природой и человеком, здания.

«Сегодня государство является крупнейшим заказчиком строительных проектов и реконструкций. Один миллиард - это только областной бюджет на этот год, еще больше выделяется из государственной и местной казны. Главной нашей задачей сегодня является полномасштабный развитие территорий, обновления инфраструктуры и подготовка квалифицированных кадров в сфере строительства», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Семинар был организован по случаю профессионального праздника - Дня строителя, и назывался «ВЛАСТЬ - НАУКА - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОИЗВОДСТВО - ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РАЗВИТИЯ в Приднепровском регионе».

На торжественной части мероприятия председатель областного совета вручил награды и нагрудные знаки «За заслуги перед обществом»: Николаю Савицкому — проректору Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры; Виктору Попову — академику Академии строительства Украины; Галине Евсеевой — заведующей кафедры Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.