UA

Украину убивает кредитная петля МВФ: почему и как это исправить

Украину убивает кредитная петля МВФ: почему и как это исправить

8 августа в Днепре прошла стратегическая сессия партии «Основа», на которой представители партии, экономические эксперты, бизнесмены, банкиры и инвесторы обсуждали проблемы «жизни в долг» и альтернативы заемным деньгам Международного валютного фонда.

Представители иностранных инвесторов и украинские бизнесмены рассказали о том, каково это - вести бизнес в Украине, с какими проблемами сталкиваются бизнесмены в реалиях нашей страны и почему эти проблемы - главное препятствие развитию экономики Украины.

Старт стратегической сессии дала Замина Байрамова — руководитель инициативной группы «Основа». По ее словам, за 4 года Украине от МВФ было обещано 17,5 миллиарда долларов кредита. Первый транш прошел в размере 5 миллиардов долларов, второй - 1,7 миллиарда долларов, третий, в 2016-м году, - 1 миллиард долларов, и аналогичный кредит в 2017-м году (1 миллиард долларов).

«Мы хотим обратить внимание на то, что эти кредитные деньги очень негативны для Украины. Наш внешний долг растет, и это может закончиться экономическим кризисом. В мире достаточно так называемых «свободных денег», но в Украину они почему-то не заходят. Причины вполне понятны и просты - высокий уровень коррупции и, по моему мнению, нежелание пускать инвесторов в страну», - прокомментировала Замина Байрамова.

 width= Замина Байрамова и Сергей Логутенко

Решение этой проблемы партия «Основа» видит в простой позиции: Украина должна отказаться от кредитных денег МВФ и заниматься привлечением инвестиций.

Экономический эксперт Михаил Крапивко согласен с такой точкой зрения, хотя отмечает, что не все так просто. По его словам, ни один инвестор не придет в страну, которая не сотрудничает с Международным валютным фондом. Одной из проблем эксперт видит то, что деньги берутся у МВФ не на строительство внутри государства и создание новых рабочих мест, а на поддержание платежного баланса страны. Кроме этого, с 2014-го года Украина ни разу полностью не выполнила условия, под которые отдавались деньги. Также одна из проблем - то, что 40 % трудоспособного населения занято в бюджетной сфере, а одним из требований МВФ было снижение расходов в бюджетной сфере. Еще одна проблема - антикоррупционная программа, созданная под давлением, которая, по словам Михаила Крапивко, так и не работает, как должна.

Слева направо: Замина Байрамова, Сергей Логутенко, Михаил Крапивко и Станислав Лифлянчик Слева направо: Замина Байрамова, Сергей Логутенко, Михаил Крапивко и Станислав Лифлянчик

Первый заместитель председателя правления Конкорд банка Юрий Задоя и генеральный директор компании "Велта" Андрей Бродский Первый заместитель председателя правления «Конкорд банка» Юрий Задоя и генеральный директор компании «Велта» Андрей Бродский

Спикеры во время стратегической сессии Спикеры во время стратегической сессии

Управляющий партнер адвокатской фирмы «ПАКС» Станислав Лифлянчик отметил, что Украине необходима валюта, инвестиции и экспорт - только это позволит выплатить уже выделенные кредиты от МВФ. В то же время инвесторы, которые приходят в страну, опасаются давления со стороны соответствующих органов и помех бизнесу, которые широко распространены - именно поэтому инвестиционный климат в Украине — негативный, и потенциальные вкладчики не хотят вкладывать деньги в Украину. Чтобы это исправить, необходимо создать соответствующий политический и законодательный фон.

Генеральный директор горнодобывающей компании «Велта» Андрей Бродский сходится во мнении с коллегами и отмечает, что страну невозможно «вытянуть» без инвестиций и создания новых рабочих мест, а инвестиций не будет - потому что нет законодательства, которое пособствовало бы этому. Важным фактором для развития страны Андрей Бродский считает возрождение промышленности, поскольку эта сфера более прибыльная, чем сельскохозяйственная.

Слева - Иван Таран, в центре - Юрий Задоя, справа - Андрей Бродский Слева - Иван Таран, в центре - Юрий Задоя, справа - Андрей Бродский

Станислав Лифлянчик говорит о бизнесе в Украине Станислав Лифлянчик говорит о бизнесе в Украине

Сессия вызвала живой интерес у зрителей Сессия вызвала живой интерес у зрителей

Сергей Лагутенко и Михаил Крапивко Сергей Лагутенко и Михаил Крапивко

Михаил Крапивко рассказывает о МВФ Михаил Крапивко рассказывает о МВФ

Первый заместитель председателя правления Concord Bank Юрий Задоя и представитель строительного инвестора из Азейбарджана Иван Таран отмечают, что проблемы бизнеса в Украине во многом связаны с коррупцией. «Бизнесу здесь очень сложно, потому что с самого начала и до ввода здания в эксплуатацию проходят проверки, которые не имеют отношения к законной деятельности. Такие вещи просто отталкивают, потому что, если в городе видят, что пришел иностранный инвестор, у которого есть деньги, то считают, что его можно немного «покусать». Хотелось бы, чтобы законодательство помогало иностранным инвесторам, потому что теперь наши руководители задумываются над тем, стоит ли вообще продолжать строительство в Днепре и в Украине в целом», - говорит Иван Таран.

«Проблема и в самом бизнесе в Украине. Мы столкнулись с информационными хулиганами, с людьми, которые за деньги устраивают шоу у компании под окнами, препятствуют строительству, мешают работе, ведению банковской деятельности, используют студентов, пенсионеров и малоимущих. Если вы хотите работать в Украине, вы сначала должны доказать всем вокруг и себе, что готовы это делать в таких условиях. Инвестиция - это очень простой и эффективный инструмент, который может вывести страну из кризиса. Но в нем нет основ для коррупции, а потому в Украине это не кажется интересным», - комментирует Юрий Задоя.

Сессия стала интересной для зрителей Сессия стала интересной для зрителей

Замина Байрамова и Сергей Логутенко общаются со слушателем Замина Байрамова и Сергей Логутенко общаются со слушателем

Итог беседе подвел глава партийной ячейки «Основа» в Днепре Сергей Логутенко: «Партия «Основа» вносит в политическую среду совсем другой вектор взаимодействия с предпринимателями. У нас есть понимание того, что нужно делать в течение ближайших 10 лет, есть программа, которая разработана специалистами. Мы будем изменять экономическую ситуацию как в городе, так и в стране, привлекая людей, которые знают свое дело».

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.