UA

В каком доме в Днепре люди жили по соседству с артиллерийским снарядом

В каком доме в Днепре люди жили по соседству с артиллерийским снарядом

Днепр - удивительный город, он балансирует между древностью и современностью. Так, на одной улице могут гармонично сочетаться столетние памятники архитектуры и представители зданий новой эры.

Информатор посетил Староказацкую, 26, чтобы показать вам чудо архитектурной мысли минувшей эпохи. Любите свой город и умейте видеть прекрасное.

Запах черного кофе и выпечки, стук женских каблучков о брусчатку, полукруглые окна зданий, лепнина под крышей и кирпичи с именным клеймом - главные черты улицы Староказацкой. Это одна из старейших улочек города. Были времена, когда там находились самые главные здания Днепра: ателье, доходные дома, синагога и даже вытрезвитель.

На городских форумах поговаривают, что когда-то давно на территории дома № 26, на Староказацкой, располагался доходный дом на 6 квартир, а позднее здание передали для нужд столовой. Якобы сохранились рассказы завсегдатаев харчевни, в которых ярко описан запах булочек с вишней и вкус крепкого чая.

В августе 1941-го улица пережила артиллерийский обстрел. В один из тех злополучных дней в дом № 26 попал снаряд. Пробив крышу и два этажа, он застрял и не взорвался. Стены дома остались на месте, поэтому жизнь в нем продолжалась и в таких условиях. Здание медленно увядало, и к 1943-му дом превратился в руины. Лишь спустя 50 лет живописному уголку на Староказацкой подарили новую жизнь, и сейчас там располагается трехзвездочный отель BON Hotel.

Ранее мы сообщали о том, как в Днепре развивалась «Озерка». А также о том, где в Днепре находится дом человека, которого нет.

Информатор посетил Староказацкую, 26, чтобы показать вам чудо архитектурной мысли минувшей эпохи Информатор посетил Староказацкую, 26, чтобы показать вам чудо архитектурной мысли минувшей эпохи

На городских форумах поговаривают, что когда-то давно на территории дома № 26, на Староказацкой, располагался доходный дом на 6 квартир На городских форумах поговаривают, что когда-то давно на территории дома № 26, на Староказацкой, располагался доходный дом на 6 квартир

Позднее здание передали для нужд столовой Позднее здание передали для нужд столовой

Теперь на Староказацкой, 26, располагается трехзвездочный отель Теперь на Староказацкой, 26 располагается трехзвездочный отель

Удивительное здание хорошо подойдет для фотосессий Удивительное здание хорошо подойдет для фотосессий

Небо отражается в стеклах Небо отражается в стеклах

Не проходите мимо - обращайте внимание на город Не проходите мимо - обращайте внимание на город

На улице больше не пахнет выпечкой На улице больше не пахнет выпечкой

Любите Днепр Любите Днепр

Маргарита Лазурина

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.