UA

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Покровский после заката

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Покровский после заката

Каждый день мы проходим мимо знакомых улиц и домов, которые кажутся нам вполне обычными. Но когда город засыпает, жилмассивы становятся удивительно атмосферными.

У спальных районов есть своя отдельная история. Каждое место здесь привычно родное и связано с какими-то воспоминаниями. Ежедневно мы пробегаем мимо однотипных многоэтажек, куда-то торопимся и не замечаем того, что нас окружает. Но ночью время будто замирает, и у нас появляется уникальная возможность — посмотреть на привычные места иначе. Главное — успеть зафиксировать этот момент, ведь с первыми лучами солнца мистика исчезнет.

В рамках нашего фотопроекта мы показываем читателям, как выглядят районы Днепра, когда город засыпает. В прошлые разы мы предлагали вам посмотреть на жилмассивы СеверныйПобеду, Западный, Приднепровск под покровом ночи. Также мы показывали вам, чем прекрасен ночной жилмассив Солнечный и какая атмосфера царит в темное время суток на жилых массивах Ломовский и Каменский и Чечеловке.

Сегодня мы расскажем об еще одном районе Днепра - Покровском (бывший ж/м Коммунар). Этот  жилмассив соседствует с Новыми Кайдаками, Красным Камнем и Парусом. С двумя последними Покровский задумывался как один большой жилмассив Петровский. Активное строительство здесь развернулось в конце 1970-х годов. Дома строили на намытых песках - ранее на этой территории были болота и пойма.

Главная достопримечательность района - Крестовоздвиженская церковь. Храм считается старейшим культовым сооружением в Днепре. Церковь заложили 10 мая 1803 года, а в 1812 году (по некоторым сведениям в 1817 году) здание освятили. В 1910-х годах к храму была пристроена колокольня в псевдорусском стиле.

Еще одно интересное место - это Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Его построили в 2012 году, вокруг здания облагородили территорию и создали комплекс. Церковь уже успела полюбиться местным жителям - сюда часто ходят на праздники и просто на прогулки, так как днем ворота храма всегда открыты. Территория комплекса больше напоминает парк с большой площадкой для детей и ухоженными зелеными аллеями.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Покровский после заката 2 Здание бывшего кинотеатра "Коммунар"

Такой знакомый пейзаж для большинства советских массивов Такой знакомый пейзаж для большинства советских массивов

В 1995 году на жилмассиве появилось метро В 1995 году на жилмассиве появилось метро

Пустынная площадь Пустынная площадь

Крестовоздвиженская церковь Крестовоздвиженская церковь

В 1910-х годах к храму была пристроена колокольня В 1910-х годах к храму была пристроена колокольня

Даже среди каменных джунглей можно отыскать свой зеленый оазис Даже среди каменных джунглей можно отыскать свой зеленый оазис

Мурал цвета неба Мурал цвета неба

Уже через несколько часов дорога снова оживет Уже через несколько часов дорога снова «оживет»

Мария Голикова

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.