UA

Существует ли альтернатива повышению цены на газ

Существует ли альтернатива повышению цены на газ

В принципе, альтернативы всего две: очень жесткий секвестр бюджета или дефолт. Оба этих варианта губительны для экономики Украины.

Кажется, вскоре с МВФ достигнут компромисса по поводу выполнения условий программы. Решение вопроса газовых тарифов и более технического — вопроса бюджета, разблокирует получение очередного транша МВФ и связанного с ним доступа к внешнему финансированию для Украины.

Этот доступ, в свою очередь, критически необходим, чтобы избежать дефолта и экономического кризиса в нынешний период пиковых долговых выплат. В течение 2018 - 2020 годов выплаты по внешнему государственному долгу составят около $ 18,5 миллиарда.

Вокруг этого решения почти наверняка начнутся политические спекуляции, поскольку повышение тарифов для населения - это всегда непопулярный шаг, который выгодно использовать в политике. Проблема в том, что все возможные альтернативы повышению тарифов гораздо хуже как для государства в отдельности, так и для уровня жизни каждого гражданина. Таких альтернатив всего две: жесткий (на 100+ миллиардов гривен) секвестр бюджета или дефолт.

Секвестр такого масштаба (то есть, сокращение расходов государственного бюджета) означает полное сворачивание государственных инвестиций (нравятся новые дороги? Забудьте про них), значительное сокращение зарплат в бюджетном секторе и социальных выплат. Те, кто работает в частном секторе и не зависит напрямую от бюджета, ощутят экономический спад из-за резкого снижения спроса на товары и серьезное ухудшение и так плохих государственных услуг (недостаточно быстро приезжает на вызов новая патрульная полиция? Подождите, что будет, когда у них закончатся деньги на бензин). В худшем случае, сокращение расходов коснется оборонного сектора - тогда начнет ухудшаться состояние армии, а в условиях конфликта на Востоке страны это грозит нам серьезными проблемами.

Дефолт же коснется равномерно всех - из-за глубокой девальвации (как вам доллар по 40 гривен? А по 50? А может быть и больше - при панике рынок не имеет дна), скачок инфляции и рост безработицы (например, среди молодежи безработица после кризиса 2014-го возросла на треть и только сейчас начала спадать). Кстати, секвестрировать бюджет при дефолте тоже придется (пока-пока, дороги), а вот финансировать дефицит бюджета (а он все еще дефицитный) после дефолта будет невозможно.

При таких альтернативах очевидно, что поднятие тарифов - наименее безболезненный способ получить транш МВФ и одолеть период пиковых выплат. Даже с точки зрения простого гражданина пережить поднятие тарифов проще, чем инфляцию в десятки процентов, которая затронет все виды потребительских товаров и услуг.

Важно понять и причину, по которой Украина оказалась в такой сложной ситуации и вынуждена рассчитываться с огромными долгами. Эти проблемы возникли не в период реформ после 2014 года, и даже война не имеет к ним прямого отношения. Долги накоплены, в основном, в период 2009 - 2013 годов - тогда кредиты были способом отложить неудобные для тогдашних элит реформы. Реформу газового рынка (элементом которой является повышение тарифов), земельную реформу, дерегуляцию, приватизацию, беспроблемное возмещение НДС и много других вещей, сделанных после 2014 года, предлагали для Украины уже давно - и их вполне можно было сделать еще после кризиса 2008 года, чтобы восстановить устойчивый экономический рост и начать двигаться вперед.

Вместо введения необходимых реформ, в 2009 - 2013 годах их почти полностью заморозили, предпочтя экономическую стабильность в долг. Такая ситуация по определению не могла продолжаться вечно, поскольку рано или поздно долги приходится отдавать. В 2014 году возможность жить в долг закончилась, и Украина попала в новый экономический кризис, усиленный российской агрессией на Востоке страны. Только тогда в стране начались реформы. Возможно, нового кризиса или даже военной агрессии можно было избежать (или хотя бы быть лучше готовым к ним), если реформы в стране начали бы проводиться вовремя. Поэтому вводить и не останавливать уже существующие реформы сейчас настолько важно.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.