UA

Книги, которые стоит прочесть: рейтинг от Юрия Голика

Книги, которые стоит прочесть: рейтинг от Юрия Голика

В Днепре существует несколько ключевых личностей, которых знают практически все жители, кого любят, уважают, кем интересуются, к их мнению прислушиваются. А ведь так иногда хочется поближе узнать людей, которых мы чаще других видим на ТВ-экране. Именно поэтому мы решили поделиться с вами самым сокровенным - показать топ-5 "маст-рид" книг от медиалиц Днепра.

Информатор на этой неделе выбрал книги, которые у себя на странице посоветовал Юрий Голик — советник председателя ОГА. Запоминайте, а лучше - записывайте.

Никита Непряхин "Я манипулирую тобой. Методы противодействия скрытому влиянию"

Рецензия от Юрия Голика: Знаменитая фраза «Если вы не замечаете, как вами манипулируют, поздравляем, вы среди профессионалов» вынесена в заглавие этой книги. Данное произведение - это авторская методика манипуляций и противодействий им. Там вы прочтете о видах манипуляций, их направленности, их природе и методах противодействия. Плюс отдельный раздел о том, как отвечать на сложные вопросы, и раздел про манипуляции в переговорах. Полезная книга, написанная простым и понятным языком, с кучей практических примеров. Но. Очень базовый уровень. Читать, чтобы потом изучать подобную тематику глубже.

Оценка Юрия Голика: 6/10.

Цена: 335 гривен.

Где купить: сайт.

Рутгер Брегман "Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир"

Рецензия от Юрия Голика: Книга, ставшая бестселлером на родине автора в Нидерландах, а потом и во всем миру. Книга об экономике, написанная не научным и не сухим языком. За последние 200 лет жизнь человечества изменилась кардинально. Сейчас мы живем в мире, который жившим 200 лет назад показался бы раем - меньше больных, меньше болезней, больше болезней излечимы, лучше условия для жизни и так далее. В книге есть прекрасный пример о безусловном базовом доходе. Если взять все деньги, которые тратятся на соцслужбы, опекающие малообеспеченных людей, содержание этих служб и службы, следящие за соцслужбами, и раздать их этим людям, то положительный эффект будет выше.

Оценка Юрия Голика: 7/10.

Цена: 445 гривен.

Где купить: сайт.

Георгий Черданцев "История чемпионатов мира. Люди. Мифы. Факты"

Рецензия от Юрия Голика: Потрясающе интересная книга. Книга не о голах, таблицах, очках и тактике. Книга о малоизвестных фактах, судьбах, трагедиях и смешных историях, которых было в изобилии на каждом чемпионате мира. Каждая глава - это один из чемпионатов мира. Читать можно в любой последовательности. Я, например, читал от последней главы в к первой. Что-то подобное издавалось в том еще, ламповом УМХ, журналом «Футбол», баловавшем своих читателей регулярными спецвыпусками к каждому крупному футбольному турниру и отдельными книгами по ним. Эту книгу читать будет интересно даже если вы в футболе ничего не понимаете. А если футболом вы интересуетесь, то читать ее будет интересно вдвойне. 

Оценка Юрия Голика: 10/10.

Цена: 90 гривен.

Где купить: сайт.

Айн Рэнд «Добродетель эгоизма»

Рецензия от Юрия Голика: Книга-сборник статей известной американской писательницы, произведение которой — «Атлант расправил плечи», было одно время очень популярно у нас в стране. Видение Айн Рэнд оказало огромное влияние на Алана Гринспена, знаменитого главу ФРС США. Все статьи в этой книге, написанные в 60-х годах прошлого века, как никогда актуальны для нас в нынешнее время, только-только начинающих осознавать что такое индивидуальность. Эгоизм по Айн Рэнд — не более чем забота о собственных интересах. Но эгоизм тогда в США и сейчас у нас преподносится как страшный грех морализаторами всех мастей, пребывающих в процессе постоянного сотворения себе безгрешных кумиров и мессий. Согласитесь, пока каждый бизнесмен, заработавший состояние, у нас обычно вызывает подозрения у большей части общества, вкупе с обвинениями во всех тяжких грехах и чувством зависти. Радоваться успеху наших «индивидуальностей» мы пока, за редким исключением, не научились. Молодой человек, отказавшийся от карьеры и оставшийся помогать родителям в условной бакалейной лавке, считается более высокоморальным, чем тот, кто в результате ожесточенной борьбы реализовал свои персональные амбиции в профессиональной деятельности. Написана книга слегка академически, поэтому читается нелегко. Если вы читали «Атлант расправил плечи» и вам понятны и близки идеи этой книги, то и эта книга вам будет интересна, хотя она и не содержит никакой художественной сюжетной линии.

Оценка Юрия Голика: 6/10.

Цена: 90 гривен.

Где купить: сайт.

Джеффри Пфеффер "Власть, влияние и политика в организациях"

Рецензия от Юрия Голика: Книга, вышедшая в оригинале в 1993-м году. Автор - профессор Стэнфордского университета, специалист в области организационного поведения и теории управления. Сама книга — перевод классической американской книги по менеджменту, построенной на примерах на основании опытов и исследований. В чем-то эта книга сродни книгам Коллинза, только про более узкий аспект успешности и скорее не всей компании в целом, а отдельных людей в ней. Не знаю, зачем я решил ее прочитать, вероятно, просто долго стояла на полке и мозолила глаза. Честно осилил процентов семьдесят книги за последние три месяца, после чего прекратил ее пытаться читать. Вот не люблю я классические нудные переводные книги по менеджменту. Хотя сама книга написана хорошо, не нудно и точно будет интересна тем, кто любит переводные теории.

Оценка Юрия Голика: 4/10.

Цена: 558 гривен.

Где купить: сайт.

Также советник председателя составил собственный список 10 обязательных к прочтению произведений, которые будет интересно узнать каждому. В него вошли:

  • Ирвин Шоу "Вершина Холма",
  • Марио Пьюзо "Крестный отец",
  • Александр Фридман "Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных",
  • Итан Расиел "Инструменты McKinsey",
  • Дэвид Аллен "Getting Things Done",
  • Юлия Латынина "Промзона",
  • Иван Калашников "Мир английского футбола",
  • Валерий Винокуров и Борис Шурдели "Наша с тобой Звезда",
  • Александр Фридман "Вы или хаос",
  • Николай Носов "Незнайка на Луне".

Читайте, развивайтесь и становитесь лучше. Ранее мы рассказывали о том, что заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко ответил на личные, провокационные и неожиданные 50 вопросов от Информатора.

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.