UA

Как вылечить артроз в коленном суставе без операции

Как вылечить артроз в коленном суставе без операции

Коленный сустав - самый крупный сустав в теле человека. По структуре он является сложным, поскольку его образуют три кости — бедренная, большеберцовая и надколенник, а также комплексным — так как содержит два хрящевых мениска.

Тут находится сложно устроенный связочно-сухожильный аппарат. Коленный сустав несет значительную нагрузку, так как при вертикальном положении туловища находится внизу тела. В этом суставе сочленяются самые длинные рычаги человеческого скелета - бедро и голень. Сложная структура и высокие требования к функциональности делают этот сустав уязвимым.

Заболевание, которое чаще всего поражает коленный сустав, - это деформирующий остеоартроз. Первичный и вторичный артроз, поражая суставный хрящ и подлежащую костную ткань, захватывает в патологический процесс и другие структуры сустава - мягкотканные. Именно они и являются причиной болей, потому как в самом хряще и в кости нет нервных окончаний - а значит, болеть они не могут.

 width=

Особенности диагностики артроза коленного сустава

В суставе, который поражен артрозом, со временем происходят патологические изменения всех мягкотканных структур, что осложняет как диагностику, так и лечение. Но далеко не все из этих структур являются источником боли в каждом конкретном случае. Поэтому искусство диагностики и лечения заключается в том, чтобы правильно выявить все вовлеченные в патологический процесс анатомические структуры и направить усилия на их излечение. Такой подход к лечению будет самым эффективным — это и есть индивидуальный подход.

Для постановки правильного диагноза недостаточно одних лишь диагностических снимков. Анализируя рентгеновский снимок, томограмму, УЗИ, нельзя достоверно определить, где именно болит у конкретного пациента. Потому что боль - субъективное ощущение. При сходных снимках у разных пациентов болеть может в совершенно разных местах коленного сустава. Поэтому в такой ситуации первостепенное значение имеет грамотное врачебное клиническое обследование. Крайне важен опыт врача, который ставит перед собой задачу разобраться с проблемой у конкретного пациента.

Принципы эффективного лечения артроза коленного сустава

В запущенных случаях артроза коленного сустава традиционный подход малоэффективен. И пациент должен выбирать - делать операцию, которая в любом случае является риском для организма, особенно если пациент - пожилого возраста, или найти безоперационный метод лечения.

 width=

Такой метод применяется в артроклинике «АКТА», и на протяжении многих лет он показал свою эффективность. Суть методики — в инъекционном лечении анатомических структур, которые отвечают за болевые ощущения в данном конкретном случае. В методике лечения главное - не сильнодействующие препараты, а места, куда производятся инъекции, причем эти места индивидуальны в каждом конкретном случае.

Инъекции делают без проникновения в полость сустава и позвоночного канала и вообще без проникновения в любые опасные места.

Подробнее о методике можно узнать по этой ссылке, а записаться на прием - на официальном сайте артроклиники «АКТА». Также есть возможность проконсультироваться онлайн.

Адрес: Днепр, пр-т Слобожанский, 100 (бывший проспект имени Газеты «Правда», 100), телефоны: 716-06-30, (068) 214-88-88. Прием по предварительной записи.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.