UA

Куда пойти на День независимости в Днепре: программа мероприятий

Куда пойти на День независимости в Днепре: программа мероприятий

24 августа украинцы будут праздновать День независимости Украины. Это государственный праздник, который отмечается ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины.

Впервые День независимости Украины отметили 16 июля 1991-го в честь годовщины — 16 июля 1990-го Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. Информатор подобрал для днепрян мероприятия, которые проведут ко Дню независимости Украины в Днепре.

21 августа в 18:30 на Фестивальном причале состоится торжественное открытие Чемпионата Европы по водным лыжам. Этот увлекательный чемпионат в нынешнем году пришелся на День независимости. Соревнования пройдут на территории воднолыжного клуба "Сентоза" (улица Набережная Победы, 35) 22 - 24 августа - с 8:00, 25 и 26 августа - с 9:00. В Днепр приедут 140 спортсменов из разных стран Европы. Вход бесплатный.

23 августа ко Дню Государственного Флага Украины (отмечается в канун Дня независимости) напротив Исторического музея откроют самый высокий — 72-метровый, флагшток в Украине. Вокруг него оборудовали мини-парк, а саму конструкцию уже тестировали: состоялось два успешных пробных подъема флага. После торжественного открытия флаг Украины над Днепром будет виден в любое время суток из любой точки города.

24 августа в 9:00 на Фестивальном причале стартуют спортивные забеги "Бежим в вышиванках в Днепре". Организатор - беговой клуб Start Dnipro - приглашает присоединиться горожан всех возрастов. Будут казацкие индивидуальные забеги на дистанции 2,5 и 5 км, старты на 100, 500 и 1000 метров - для юных участников. Кроме этого, состоятся командные соревнования "Казацкие гонки", во время которых каждой команде придется пройти специальную полосу препятствий, чтобы опередить соперников и победить. Также будут эстафеты в шароварах, соревнования по лепке вареников на скорость и тому подобное. Добавить себе баллов можно будет, исполнив народную песню, продекламировав стихотворение или станцевав гопак. После обеда, с 15:00 и до самого вечера, на сцене Фестивального причала днепрян и гостей города будут развлекать местные творческие коллективы и рок-группы.

С 24 по 25 августа пройдет этноисторический украинский фестиваль "Самарь-Днепр-Фест", который в этом году состоится уже в третий раз. Место проведения мероприятия неизменно - казацкий городок Самарь, который находится на территории бывшей Новобогородицкой крепости. В программе фестиваля: историческая реконструкция штурма крепости, рыцарские бои, катание на лошадях, казацких чайках, выставка археологических находок, квесты, конкурсы, мастер-классы, фуд-корт, концерты украинских групп. Среди хедлайнеров - "Скрябин" и "С.К.А.Й.".

24 августа на аэродроме в поселке Майское состоится авиашоу, которое в прошлом году на День независимости собрало 25 000 человек. В этом году горожан ждет не менее грандиозная программа:

  • 10:00 – 11:30 – фестиваль воздушных змеев;
  • 12:00 – официальное открытие мероприятия (в небо поднимется самый большой Флаг Украины);
  • 12:00 – 15:00 – авиашоу;
  • 15:30 – 16:30 – концерт DZIDZIO.

Весь день на фестивале будет работать:

  • зона фуд-корта – шашлык, чебуреки, овощи, снеки, жареная картошка и многое другое;
  • детская зона с надувными горками и батутами. Много сладкой ваты! Весь день с детьми будут аниматоры;
  • парковка на 10 000 автомобилей в 700 метрах от аэродрома.

Как и в предыдущие годы, к месту проведения фестиваля будут курсировать автобусы из Днепра, Павлограда и Синельниково.

Ранее мы сообщали о том, что в центре Днепра тестируют подсветку вокруг флагштока. Она придаст флагу новый вид и создаст особое впечатление в темное время суток.

Евгений Биличенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.