UA

Как грамотно отправлять и получать посылки?

Как грамотно отправлять и получать посылки?

Как грамотно отправлять и получать посылки?

Как грамотно отправлять и получать посылки?

Посылка у многих ассоциируется с неким кладом за семью печатями. Когда-то заветные ящички с угощениями и подарками пересылались родственниками и друзьями по поводу и без. И даже очереди на почте не портили предвкушающего настроения, потому как стоило немного потерпеть, и долгожданный «привет издалека» оказывался в руках хозяина.

В отличие от писем, посылки и сейчас не потеряли своей актуальности, потому как остаются чуть-ли ни единственным способом передать вещественные предметы на большие расстояния. Более того, на фоне активной интернет-торговли, посылки получили второе дыхание. Но не все знают, как выглядит процедура отправки и получения посылок, и что значит отследить посылку по трек-номеру. Попробуем разобраться.

Отправка посылки по стране

 width=

Вы решили сделать подарок своим друзьям или родственникам, но они живут за тысячи километров от вас? Не беда, ведь почтовые сообщения – это хорошо отлаженный процесс, сокращающий расстояния. Итак, ваши действия:

  • обязательно ознакомьтесь со списком запрещенных к пересылке вещей (на сайте вашей почты);
  • узнайте в ближайшем почтовом отделении, делают ли они отправления весом свыше 2 кг;
  • приобретите тару для отправки: это может быть полиэтиленовый пакет или коробка соответствующего размера (сотрудники почты должны подсказать вам самый оптимальный вариант);
  • аккуратно разместите содержимое, пустые места в коробке заполните заранее приготовленной газетой или иными легкими материалами (стружка, вата и т.п.);
  • оформите документы на отправку: в обязательных бланках вам нужно будет указать полный адрес отправителя и получателя (не забывайте узнать индекс получателя – он важен);
  • после того, как передача собрана и документы заполнены, оператор оклеит коробку скотчем и озвучит стоимость пересылки;
  • произведите оплату и получите чек, который ни в коем случае не выкидывайте, т.к. на нем будет трек-номер, по которому осуществляется отслеживание посылок.

Тарифы на пересылку вы можете посмотреть на сайте почты или в вашем почтовом отделении. Цена будет зависеть от веса, расстояния идополнительных услуг. Но что последние означают? Разбираемся дальше.

Дополнительные услуги

 width=

Если вы отправляете банку с вареньем, то вряд ли испытаете сильный стресс, если вдруг по дороге кто-то ее съест. Обидно, конечно, но пережить можно. Совсем другое дело, когда содержимое дорогое (украшения, техника, посуда и т.д.) или это товар на продажу. Для таких случаев можно воспользоваться следующими услугами:

  • уведомление о вручение (так вы сможете отследить посылку по факту ее доставки адресату и получить подписанное имуведомление);
  • пересылка наложенным платежом (адресат должен будет оплатить груз при получении: актуально, если вы пересылаете товар на продажу или если нужно, чтоб вам компенсировали расходы);
  • опись содержимого (позволяет обезопасить передачу от кражи вложений: коробка вскрывается при адресате, и он сверяет пересылаемое с описью);
  • объявленная ценность (страховка от утери или повреждений: лучше указывать реальную стоимость товара, которую вам компенсируют в случае чего);
  • SMS-уведомление адресату о доставке (это, скорее, для удобства –почта шагаетв ногу со временем).

Отправка посылки за границу

 width=

Здесь практически все то же самое, что и с передачами по стране, но есть ряд особенностей:

  • не все почтовые отделения отправляют международные посылки, поэтому есть вероятность, что ближайший к вам филиал не подойдет;
  • в списке заполняемых документов будет таможенная декларация, которую нужно будет заполнить на языке той страны, куда делается отправление;
  • вам нужно будет определиться с транспортом, который доставит груз: если время имеет значение, то выбирайте воздушный транспорт – он хоть и дороже, но быстрее, если не горит, то можете отправить относительно бюджетным наземным способом.

Отслеживание международных почтовых отправлений также возможно по трек-номеру, поэтому не спешите его выбрасывать.

Отслеживание почтовых отправлений

 width=

После того, как посылка отправлена и находится в пути, все стороны, участвующее в процессе, могут ее контролировать. Проследить посылку можно по уникальному номеру (трек-номеру), который выдается отправителю после оплаты. Если посылка путешествует в пределах родины, то это будет просто набор цифр (количество зависит от почты).

Международным отправлениям присваивается номер по стандарту Всемирного Почтового Союза. Обычно, это девятизначный номер с четырьмя латиницами: XX………YY.

Первая Х – это тип посылки. R – регистрируемое отправление весом менее 2 кг, L–нерегистрируемое отправление весом менее 2 кг, V–передача с объявленной ценностью (до 2 кг), С – послание свыше 2 кг., Е – международный сервис экспресс-доставки (EMS). Вторая X указывает на способ доставки.

Буквы YY– это код страны-отправителя или код почтовой службы. Таким образом, отследить почтовое отправление можно по выданным на почте номерам. Оговоримся, что посылку можно не регистрировать, если ее вес менее 2 кг. Это, так называемые, «мелкие пакеты». Груз свыше 2 кг и EMS регистрируются в обязательном порядке. В любом случае, отправку лучше всегда регистрировать, только так будет возможно проверить посылку отслеживанием номера.

Каким образом можно отследить посылку по трек-номеру?

 width=

Итак, у вас есть трек-номер, но вы не знаете, что с ним делать. На самом деле, все очень просто. Введите номер в специально предусмотренное поле на официальном сайте почтового оператора или в универсальной системе отслеживания посылок. Последняя хороша тем, что может отследить трек, вне зависимости от страны отправки и служб-перевозчиков. То есть, откуда бы ни летела к вам посылка, и скольких бы операторов по дороге не сменила, система за считанные секунды покажет вам все этапы пути.

Еще одно преимущество универсальных систем –это смена статуса в режиме on-line. Другими словами, передача может уже прийти, но в личном кабинете на сайте интернет-магазина это еще не отобразится, тогда как в системе отслеживания информация о прибытие уже будет. Такой поиск почтовых отправлений особенно актуален, когда у вас поджимают сроки (заказали кому-то подарок, ожидаете платье к празднику и т.п.).

Трек-номер или извещение?

 width=

Отслеживание почты, помимо электронного варианта, может проходить путем регулярных (или не очень) набегов на свой почтовый ящик. Когда послание поступит, почтальон закинет вам извещение. Практика показывает, что иногда по тем или иным причинам извещения не находят своих получателей, поэтому проверить почтовое отправление на сайте – самый надежный способ.

Посылка на месте назначения

 width=

Когда вам на почту пришло извещение, или почтовое отслеживание по номеру показало, что товар прибыл, смело можете брать паспорт (плюс извещение или трек-номер) и отправляться в свое почтовое отделение. Только перед тем, как ставить подпись на извещении о получении груза, внимательно осмотрите упаковку на предмет внешних повреждений.

Также сотрудник должен взвесить коробку, чтоб вы убедились, что ее вес соответствует величине в извещении. Если упаковка будет иметь какие-то дефекты, или вес будет отличаться от заявленного, то вы имеете право попросить вскрыть передачу (в этом случае будет оформлен специальный акт). Если с пересылаемым все в порядке - подписывайте извещение, акт и со спокойным сердцем отправляйтесь домой вместе с вашей посылкой. Если обнаружены недостатки – подписывайте акт и отказывайтесь от груза.

Как видите, в отправке и получении посылок нет ничего сложного. В любом случае, если на месте возникнут вопросы, сотрудники почты всегда подскажут порядок действий, а современные системы, позволяют отслеживать посылку по номеру и оперативно получать актуальную информацию о статусе отправления.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.