UA

В Украине разрабатывают новый закон о риэлторской деятельности: почему агенты по недвижимости выступают против

В Украине разрабатывают новый закон о риэлторской деятельности: почему агенты по недвижимости выступают против

12 августа 2018 года в Украине началась разработка проекта закона о риэлторской деятельности. Над проектом трудится специальная рабочая группа, созданная по приказу Фонда государственного имущества Украины.

Разработка такого закона вызвала серьезные возмущения в кругах риэлторов по всей стране. Несмотря на то, что это - третья попытка принять закон, который очерчивал бы границы прав и обязанностей риэлторов в Украине, по мнению многих представителей этой профессии такой закон несостоятелен, потому что не выполняет главной своей цели - не защищает риэлторов и их клиентов.

Для обсуждения этого вопроса в Днепре 22 августа прошла конференция, на которой более 70 риэлторов из Днепра и Харькова обсуждали необходимость существования закона о риэлторской деятельности, его плюсы и минусы.

В Днепре риэлторы обсуждали проблемы принятия нового закона о риэлторской деятельности В Днепре риэлторы обсуждали проблемы принятия нового закона о риэлторской деятельности

В Днепре риэлторы общались о плюсах и минусах нового закона Агенты по недвижимости общались о плюсах и минусах нового закона

Одним из первых спикеров выступил член Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, харьковский риэлтор Сергей Шкилев. По его словам, принятие такого закона может обернуться созданием условий для коррупционных схем. Риэлторы Харькова выступают категорически против принятия закона о риэлторской деятельности в том виде, в котором он сейчас есть, и готовы сотрудничать с рабочей группой для того, чтобы определить условия, которые устроят и государство, и профессионалов, которых он коснется.

Аналогичной точки зрения придерживается и президент ДАСН Валерий Головин. По его мнению, закон в существующей редакции только усложнит жизнь риэлторам, не принеся ничего положительного в их деятельность.

В зале на конференции собралось более 70 человек В зале на конференции собрались более 70 человек

Все присутствующие были риэлторами, которых волновал вопрос регламентации деятельности агента по недвижимости в Украине Все присутствующие были риэлторами, которых волновал вопрос регламентации деятельности агента по недвижимости в Украине

Каждый из спикеров очертил свою точку зрения Каждый из спикеров очертил свою точку зрения

Представители риэлторских агенств выражали свое отношение к закону Представители риэлторских агенств выражали свое отношение к закону

Немного другую позицию занял президент риэлторской палаты Днепра Сергей Маласай. Он поддерживает закон, но не отрицает необходимость внесения изменений. «Любая организация должна выработать и следовать единым правилам и стандартам, которых сейчас в нашей работе нет, как нет и должного образования. Те, кто хочет работать по закону, должны объединиться и действовать сообща, чтобы определить, кто же такой риэлтор и чем он занимается”, - отметил Сергей Маласай.

Другие участники конференции обращали внимание на то, что одна из проблем риэлторов состоит в отсутствии минимального порога вхождения в профессию, отсутствии профессиональных стандартов и организаций, которые занимались бы обучением риэлторов и выдавали затем соответствующие сертификаты. Кроме этого, уровень доверия к риэлторам в стране довольно низок, поскольку рынок переполнен так называемыми «черными» риэлторами, которые, по словам участников конференции, «позорят профессию».

Присутствующие на встрече риэлторы сошлись во мнении, что необходимо создание профессионального единого органа, который призван был бы контролировать и защищать права риэлторов в стране. Однако многие из спикеров все же выступали против необходимости принятия закона о риэлторской деятельности, поскольку считали, что существующих законов достаточно для регламентирования работы.

Многие спикеры выступали в принципе против принятия какого-либо закона, регламентирующего деятельность риэлторов Многие спикеры выступали в принципе против принятия какого-либо закона, регламентирующего деятельность риэлторов

Участники конференции задавали спикерам вопросы Участники конференции задавали спикерам вопросы

Очень точно о проблеме высказался риэлтор из Днепра Владимир Гондарь: «У нас 60 тысяч самозанятых лиц, предпринимателей. Все ли из них платят налоги официально и в полном объеме - вопрос. Закон, который мы обсуждаем, призван увеличить поступления в бюджет государства. И это правильно, потому что, если мы хотим, чтобы к нам прислушивались, мы должны приносить пользу обществу, в котором существуем”. 

На встрече присутствовал и бизнесмен, риэлтор и глава партийной ячейки "Основа" в Днепре Сергей Логутенко. "У государства давно есть желание объединить всех риэлторов и зарабатывать на определенных обучающих элементах, на сертификации и прочих вещах. Ввиду такого желания мы, риэлторы, решили собраться и сказать еще раз, что мы против такого решения, как и были против раньше. Наша деятельность регламентируется предпринимательским законодательством. Оно четко определяет, чем мы должны заниматься, согласно ему мы платим налог и единый социальный взнос. Конечно, на рынке есть другие риэлторы, которые занимаются своей деятельностью нелегально, но мы пытаемся вытеснить их своими силами. Часть предпринимателей приняли решение написать стандарт деятельности предпринимателя и передать его в правительство. Мы хотим, чтобы этот стандарт был единым, на всеукраинском уровне, и был обязательным к исполнению для всех риэлторов", - прокомментировал Сергей Логутенко.

Участники встречи призывали политические партии обратить внимание на проблему нового закона и посодействовать тому, чтобы риэлторы смогли внести свои предложения в него. Об этом высказалась руководитель инициативной группы “Основа” Замина Байрамова. По ее мнению, проблема комплексная, потому что рынок недвижимости страны штормит. Например, с 18 июля любая сделка с недвижимостью проходит обязательную оценку в Единой базе данных отчетов об оценке. Но работает эта система через частные фирмы-«прокладки». Так, каждое обращение к государственной базе оставляет на частной фирме около 500 гривен. Замина Байрамова считает, что необходимо ликвидировать лишнее звено в этой системе, что дерегулирует и сделает покупку / продажу недвижимости прозрачной.

Более того, исходный код специального модуля, который делает расчеты оценки, находится в закрытом доступе, а значит, совершенно непонятно, по каким принципам осуществляется эта самая проверка. В сложной системе всегда присутствует место для коррупционной составляющей, и этот случай - не исключение.

Сергей Логутенко - глава партийной ячейки "Основа" в Днепре Сергей Логутенко - глава партийной ячейки "Основа" в Днепре

Представители партии "основа" в Днепре - Замина Байрамова и Сергей Логутенко Представители партии "Основа" в Днепре - Замина Байрамова и Сергей Логутенко

“Также важно дать риэлторам возможность завершить законные сделки с недвижимостью без дополнительных затрат. Это значит, что нужно разблокировать отчеты старой базы оценки имущества для завершения законных сделок и ввести переходной период между старой и новой базой. Так делается во всех цивилизованных странах. Риэлторская деятельность - это бизнес, который способен стимулировать развитие страны. Поэтому партия "Основа" поддерживает малый и средний бизнес, ведь он - база для формирования в Украине мощного среднего класса”, - отметила Замина Байрамова.

Евгения Дудь

Фото, видео: Дима Щерблюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.