UA

Под Днепром 45 тысяч человек наблюдали за фантастическим авиашоу "Вільне небо": как это было

Под Днепром 45 тысяч человек наблюдали за фантастическим авиашоу "Вільне небо": как это было

24 августа вся страна праздновала День Независимости Украины. В поселке Майское, куда съехались многие жители Днепра, проходило большое и яркое мероприятие, организованное Днепропетровской облгосадминистрацией. 

Все присутствующие могли насладиться трехчасовым авиашоу «Вільне небо» от лучших пилотов Украины, а в конце послушать музыкальный концерт. Информатор не мог пройти мимо самого захватывающего мероприятия на День Независимости и готов поделиться своими впечатлениями с вами.

«Уже сложилась хорошая традиция - отмечать День Независимости Украины большим фестивалем с символическим названием - «Вільне небо». Мы проводим его третий год подряд на аэродроме в Майском, - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Празднуем день свободы, патриотизма и единства интересно и весело. В 2018-м подготовили еще больше развлечений. Для гостей - фигуры высшего пилотажа, трюки от парашютистов, фудкорты, детские зоны, выступление украинской группы».

Организаторы позаботились о том, чтобы можно было легко добраться до поселка из Днепра - запустили автобусы, которые ходили от цирка, а также о парковке на 10 000 автомобилей, недалеко от аэродрома. В 10:00 по программе должен был начаться фестиваль воздушных змеев, но он выдался не таким впечатляющим, как ожидалось. Возможно, так получилось из-за небольшого количества участников. В небо взлетели несколько воздушных змеев.

После этого началось официальное открытие праздника, на котором парашютисты прыгали с флагами Украины и показывали в воздухе различные трюки. Пилоты создавали в небе сложные фигуры высшего пилотажа, парные и тройные трюки, а зрители с замиранием сердца следили за их приземлениями. Летчики не ограничились обычной демонстрацией «петли Нестерова», они исполняли сложнейшие авиатрюки — так называемую «бочку», которая переходила в «мертвую петлю», "колокол", "штопор". В небе самолет несколько раз переворачивался вокруг своей оси, а после уходил в пике.

Шоу сопровождала заводная украинская музыка. Вблизи аэродрома, рядом со сценой, торжественно развернули один из самых больших флагов Украины. Парашютисты построили в небе живой герб Украины из участников, так называемая, «большая формация» (участники стремятся построить фигуру из большого числа участников в свободном падении и удержать ее в течение нескольких секунд). Больше всего восторга у зрителей вызвала фигура сердца, а также заключающий трюк с синей и желтой красками, которые соединились в украинский флаг.

В этом году на аэродром «Майское» отпраздновать День Независимости пришли более 44 тысяч людей, что почти вдвое больше, чем в прошлый раз. Многие люди пришли на мероприятие одетыми в патриотические цвета сине-желтого стяга, некоторые надели вышиванки и украинские веночки. Также на мероприятии выдавали флажки для поддержания праздничного настроения.

Большинство людей толпились возле фудкортов, где продавали шашлыки, овощи-гриль, морепродукты и лепешки, а также разные напитки, сахарную вату и попкорн. На ярмарке были представлены изделия ручной работы, украшения с украинской символикой, игрушки и даже книги. Для самых маленьких посетителей вблизи аэродрома развернули игровую площадку с аниматорами. Большая детская зона была оснащена надувными горками, батутами и палатками с угощениями.

В завершение праздника на главной сцене аэродрома с Днем Независимости всех поздравила популярная украинская группа DZIDZIO. Следует отметить, что никто не ожидал такого количества людей в поселке в этом году. Людей приехало настолько много, что метровые очереди были абсолютно везде, а люди массово терялись. Мероприятие проходило на открытой территории и находиться в толпе под палящим солнцем было тяжело. Но даже это не помешало присутствующим насладиться праздником на свежем воздухе и получить море удовольствия от грандиозного авиашоу.

"Для нас важно просто собрать в одном месте на хорошее событие много людей и дать возможность всем вместе повеселиться и получить удовольствие от проведенного вместе времени. Согласитесь, такая ОГА, как мы - редкость, но именно так правильно, и десятки тысяч людей, приходящих на наши мероприятия, подтверждают это", - подчеркнул советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. Действительно, авиашоу уже стало традиционным и полюбилось тысячам жителей Днепра и окрестных городов. Не исключено, что в следующем году аэродром Майское уже не сможет вместить всех желающих посетить фестиваль "Вільне небо".

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре больше 400 человек бежали по Набережной в вышиванках. Также мы писали о том, что в Днепре на Европейской площади выложили карту Украины из сердечек.

Масштабное авиашоу в Майском Масштабное авиашоу в Майском

24 августа вся страна праздновала День Независимости Украины 24 августа вся страна праздновала День Независимости Украины

Все присутствующие могли насладиться трехчасовым авиашоу «Вільне небо» Все присутствующие могли насладиться трехчасовым авиашоу «Вільне небо»

Фестиваль воздушных змеев Фестиваль воздушных змеев

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Тройной трюк от лучших пилотов Украины Тройной трюк от лучших пилотов Украины

Людей на мероприятие пришло очень много Людей на мероприятие пришло очень много

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Двойной трюк с сине-желтыми красками, образующими украинский флаг Двойной трюк с синей и желтой красками, образующими украинский флаг

Любой желающий мог сфотографироваться с DZIDZIO Любой желающий мог сфотографироваться с DZIDZIO

Девочки пришли на мероприятие в украинских веночках Девочки пришли на мероприятие в украинских веночках

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Один из самых больших флагов Украины Один из самых больших флагов Украины

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Фигура в виде сердца Фигура в виде сердца

Фото: Сергей Скрыпник Фото: Сергей Скрыпник

Концерт ко Дню Независимости Концерт ко Дню Независимости

Ярмарка ручных изделий Ярмарка изделий ручной работы

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Жара не помешала празднованию Жара не помешала празднованию

Фото: Сергей Скрыпник Фото: Сергей Скрыпник

Вид на аэродром с высоты Вид на аэродром с высоты

Группа DZIDZIO Группа DZIDZIO

Фото: Влад Лестев Фото: Влад Лестев

Концерт прошел на ура! Концерт прошел «на ура!»

Мария Подольская

Видео, фото: Влад Лестев, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.