UA

QR-коды и ночная подсветка: все, что нужно знать о рекордном флаге в Днепре

QR-коды и ночная подсветка: все, что нужно знать о рекордном флаге в Днепре

23 августа в Днепре установили очередной рекорд: возле Исторического музея на высоту 72 метра подняли самый большой флаг Украины над городами. Праздник прошел пышно и при личном присутствии Петра Порошенко. Вместе с рекордным флагом была открыта целая патриотическая локация с красивой подсветкой.

Информатор решил переждать все торжественные мероприятия и взглянуть на территорию вокруг флагштока, когда солнце уже зашло за горизонт.

Стяг на самом 72-метровом флагштоке - третий элемент патриотической программы, созданной командой ДнепрОГА в Днепре. Конструкция флагштока поражает своей величиной. Она состоит из трех частей, выполнена из нержавеющего металла и изготовлена за рубежом. Флагшток идеально вписался в каменные джунгли города, разбавленные зеленью аллеи центрального проспекта.

Размер флага внушительный - 12 на 18 метров, а весит он 23 килограмма. Площадь флага составляет 216 квадратных метров. Не забыли и про облагораживание территории вокруг рекордной конструкции. На локации установлены необычной формы лавочки, которые являются новым историческим элементом в городе.

Как рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик, особенность скамеек в том, что они являются отражением флага, если посмотреть на них сверху. Кроме этого, каждая из них украшена картинами, выполненными в технике горячей эмали. Их предоставил музей украинской живописи. Каждое изображение несет в себе частичку истории города:

- Петриковская роспись - настоящий символ Днепропетровщины;

- образ казака Мамая;

- рисунок ребенка, отец которого погиб в боях на Донбассе;

- грифон - образ звериного стиля скифов;

- герб на монете Владимира Великого - тризубец;

- пысанка - еще один исконно украинский символ;

- вышиванка;

- народная картина «Прощание»;

- казацкая «Чайка»;

- Владимир Креститель;

- половецкие бабы, самые крупные коллекции которых находятся в Днепре;

- Троицкий собор в Новомосковске.

Под каждой из картин находится QR-код, при сканировании которого вы получите более подробную информацию о том или ином историческом факте.

«Уверены, что этот Флаг уже стал еще одной визитной карточкой Днепра», - отметил Юрий Голик.

Идею этого флага команда Днепр ОГА вынашивала давно. С момента установки флагштока провели несколько технических подъемов и проверку подсветки. Результаты превзошли все ожидания - рекордный стяг быстро прославился на всю Украину. На этом достижения не заканчиваются. Уже завтра, в День Независимости Украины, Днепропетровская облгосадминистрация запланировала побить еще один рекорд.

«Самый длинный флаг будет развернут завтра. В небе. На авиашоу в Майском. Начерчен самолетами в небе. И его длина будет 10 километров», - рассказал советник председателя Днепр ОГА.

О программе грандиозного авиашоу, которое пройдет в Майском, читайте здесь. Организаторы позаботились и о том, чтобы все желающие могли без труда приехать и воочию увидеть потрясающее шоу. Юрий Голик рассказал, что на аэродроме будут тысячи парковочных мест, а из разных городов будут курсировать автобусы к месту проведения праздника. Подробнее о том, как добраться до аэродрома в Майском, читайте здесь.

С высоты птичьего полета флаг Украины выглядит величественно С высоты птичьего полета флаг Украины выглядит величественно

Днепряне могут гордится самым большим флагом в стране Днепряне могут гордиться самым большим флагом в стране

Глядя на это фото, замирает сердце Когда смотришь на это фото, замирает сердце

Идею флага команда Днепр ОГА вынашивала давно Идею флага команда Днепр ОГА вынашивала давно

Руслан Хохлов

Фото, видео: Сергей Скрыпник, Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.