UA

В Днепре Валентин Наливайченко представил национальный план действий по восстановлению мира в Украине

В Днепре Валентин Наливайченко представил национальный план действий по восстановлению мира в Украине

21 августа в Днепр приехал лидер движения "Справедливость" и кандидат на должность Президента Украины Валентин Наливайченко. Он посетил промышленные предприятия города, пообщался с людьми и рассказал, как собирается возвращать мир в Украину.

Сегодня у движения "Справедливость" существует национальный план действий, который позволит вернуть Украине оккупированные территории. Об этом в медиацентре Информатор заявил Валентин Наливайченко.

"Этот план действий мы обсуждали с ветеранами АТО, профессиональными военными, с юристами, журналистами и присоединиться к его созданию мы призываем всех граждан Украины. Мы его окончательно сформируем и представим нашим международным партнерам. В его основе должна лежать международная договоренность по освобождению наших территорий", - сообщил Валентин Наливайченко.

Лидер движения "Справедливость" рассказал, что национальный план включает четкую стратегию по возвращению оккупированных населенных пунктов Донецкой и Луганской областей в состав Украины. По мнению Валентина Наливайченко, уже сейчас нужно думать о том, куда будут возвращаться 1,5 миллиона переселенцев. "Вывод российских войск, российских спецслужб, разоружение незаконных формирований - это первые и главные шаги. Дальше нам нужно добиться международной поддержки по восстановлению разрушенных домов, больниц и других объектов инфраструктуры, чтобы людям было куда возвращаться. Только в этом случае мы сможем говорить о возвращении нормальной жизни на эти территории. Нынешняя власть уже второй год нам рассказывает о миротворцах, но ситуация не меняется, это попытка заморозить проблему", - заявил Валентин Наливайченко.

Валентин Наливайченко представил национальный план действий по возвращению мира в Украину Валентин Наливайченко представил национальный план действий по возвращению мира в Украину

Государственный деятель уверен, что Украине нужен Президент с политической волей, который сломает систему. Баллотируясь на пост Главы государства, Валентин Наливайченко очертил для себя основные задачи: "Первое - это возвращение мира. По решению этой задачи мы уже представили украинцам наш план. Второе - борьба с коррупцией, беспределом и несправедливостью. Об этом нужно не только говорить, но и быть готовым к жестким действиям в отношении коррупционеров и криминалитета. Мы собираемся исключить сроки давности за преступления и принять закон, который позволит конфисковывать и возвращать из офшоров украденное обратно, в Украину. И для решения этих задач необходимо снять неприкосновенность со всех депутатов и, в том числе, с Президента", - рассказал политик.

Не обошел стороной Валентин Наливайченко и наболевшую сегодня тему эмиграции украинцев. Государственный деятель сообщил, что в сложившейся ситуации виновата действующая власть: "Уезжают, в основном, люди труда. Я был в Днепре на вагоноремонтном заводе. Предприятие с трудом выживает, потому что государство не заказывает у них продукцию. А ведь этот завод делал прекрасные модули для военных, мы их отвозили на передовую, но потом госзаказы прекратились. Завтра рабочим завода перестанут платить зарплаты и люди уедут за границу, хороших специалистов с удовольствием заберут зарубежные предприятия", - сказал политик.

Валентин Наливайченко - лидер движения Справедливость Валентин Наливайченко - лидер движения "Справедливость"

Валентин Наливайченко с 2014 по 2015 год руководил Службой безопасности Украины и не понаслышке знает о всех проблемах в этой сфере. Лидер "Справедливости" заявил, что все органы безопасности страны нуждаются в реформе: "Реформа полиции должна убрать тех предателей и взяточников, которые вернулись на прежние должности после переаттестации. Для слаженной работы системы внутренних дел нужно уточнить ее функции. Ее главная задача - безопасность простого человека. СБУ, в свою очередь, должна стать контрразведкой, а не работать в сфере чьих-то интересов и лезть в бизнес". Государственный деятель уверен, что все эти реформы невозможны без создания Антикоррупционного суда: "Сегодняшняя власть так и не может довести его создание до конца. Более того, я уверен, что она это и не сделает. Они его боятся, как огня. Для создания Антикоррупционного суда нужна политическая воля, жесткость в принятии решений и желание изменить страну к лучшему", - подытожил лидер движения "Справедливость" Валентин Наливайченко.

Руслан Лихолит

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.