UA

В Днепре подходит к концу Чемпионат Европы по воднолыжному спорту

В Днепре подходит к концу Чемпионат Европы по воднолыжному спорту

26 августа в Днепре подходит к концу Чемпионат Европы по воднолыжному спорту. В соревнованиях приняли участие около 112 спортсменов до 17 лет из более чем 20 стран, в том числе из Африки. Самый жаркий континент представляют ребята из ЮАР, поэтому турнир правильнее называть Чемпионат Европы и Африки.

Мероприятие проходит на воднолыжном стадионе Sentosa Cable Park на Набережной Победы, 37б. Об этом сообщает Информатор с места события.

С 22 по 24 августа прошли отборочные состязания. Ребята в возрастных категориях до 14 и до 17 лет соревнуются в трех зрелищных дисциплинах: фигурном катании на водных лыжах, слаломе и прыжках с трамплина. В финальную часть соревнований квалифицировались 12 лучших спортсменов в каждой категории.

Как рассказал Евгений, отец юной спортсменки по воднолыжному спорту Софии Максименко, его дочь травмировалась на прошедшем Чемпионате мира, поэтому в этих соревнованиях она не участвует. "На Чемпионате Европы и Африки по воднолыжному спорту принимают участие спортсмены из ЮАР. Также должны были приехать из Марокко и других африканских стран, но у них не получилось. Самыми сильными считаются сборные Беларуси, Франции и Украины - они и разделят между собой призовые места в командном зачете. Также можно выделить такие страны, как Австрия, Кипр и Швеция, ребята из Африки тоже достаточно неплохо выступают и претендуют на призовые места", - рассказал Евгений Максименко.

Вчера состоялись все 4 финала по фигурному катанию на водных лыжах, в которых украинские спортсмены завоевали две медали. В возрастной категории до 14 лет среди юношей Александр Глушко выиграл золото. В этой же возрастной категории только среди девочек Мария Цоцюра взяла бронзовую медаль. Чемпионка мира и Европы Станислава Просветова в возрастной категории до 17 лет, к сожалению, потеряла равновесие и упала в конце выступления, в итоге заняла лишь 8-е место.

"Я вышла в финал в трех дисциплинах. С 22 августа по вчерашний день у нас были предварительные заезды. В фигурном катании на водных лыжах в финале не все пошло по плану, и у меня не получилось занять призовое место. Сегодня я исправила ошибку и выиграла серебро в слаломе. Меня ожидает еще один заезд - прыжки с трамплина. Эта дисциплина расценивается, как самая опасная из всех, поэтому будем стараться победить, но осторожно. Очень нравится атмосфера у нас в команде. Все поддерживают друг друга, несмотря на травмы и неудачи - мы одна большая семья", - рассказала Станислава Просветова.

Ранее Информатор присутствовал на старте Чемпионата Европы по воднолыжному спорту. В первый день отбора была не менее ожесточенная борьба и не менее сочные фото.

За спортсменами наблюдали спасатели За спортсменами наблюдали спасатели

Участники были настроены только на победу Участники были настроены только на победу

Станислава Просветова (слева) завоевала серебро в слаломе Станислава Просветова (слева) завоевала серебро в слаломе

На Чемпионате Европы было много фотографов На Чемпионате Европы было много фотографов

Они пытались запечатлеть яркие моменты на воде Они пытались запечатлеть яркие моменты на воде

Многие девушки позировали для Информатора Многие девушки позировали для Информатора

И мужчины тоже И мужчины тоже

Пьедестал ждет своих победителей Пьедестал ждет своих победителей

На победу в командном зачете претендуют несколько стран На победу в командном зачете претендуют спортсмены нескольких стран

В слаломе получались яркие фото В слаломе получались яркие фото

Спортсменов, которые упали, подбирали на лодке Спортсменов, которые упали, подбирали на лодке

Большинство болельщиков были в шляпах Болельщики внимательно следили за спортсменами

Так как сегодня было жарко На соревнованиях было жарко, и не только из-за температуры воздуха

Этот парень недоволен собой Этот парень недоволен собой

Фото Александра Калинчука Фото Александра Калинчука

Спортсменам было достаточно свежо Спортсменам было достаточно свежо

Фото Александра Калинчука Фото Александра Калинчука

В прыжках с трамплина участники имели по три попытки В прыжках с трамплина участники имели по три попытки

У кого-то лучший результат получался именно с первой попытки У кого-то лучший результат получался именно с первой попытки

Не всем спортсменам получалось удержаться на ногах после прыжка Не всем спортсменам получалось удержаться на ногах после прыжка

Но в этой дисциплине главное, как можно дальше прыгнуть Но в этой дисциплине главное - как можно дальше прыгнуть

Фото Александра Калинчука Фото Александра Калинчука

Базы спортсменов Базы спортсменов

Здесь участники могли переодеться, расслабиться и перевести дух Здесь участники могли переодеться, расслабиться и перевести дух

После чего снова в бой После чего снова «в бой» 

Спортсмены удивляли своими результатами Спортсмены удивляли отличными результатами

Евгений Биличенко

Фото, видео: Александр Калинчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.