UA

В Днепре достроят Екатеринославский бульвар: как он будет выглядеть

В Днепре достроят Екатеринославский бульвар: как он будет выглядеть

Екатеринославский бульвар - одна из главных достопримечательностей города, которую успели окрестить Днепровским Арбатом. В ближайшее время эта уютная зона, полюбившаяся не только гостям города,но и местным жителям может стать еще красивее. 

Новый пешеходный бульвар появится на соседней улице Южной. Об этом сообщает Информатор

Проект нового бульвара довольно прост и в то же время универсален. По задумке архитекторов, улицу поделят на три продольные части: две крайние зоны будут пешеходными, а центральная полоса станет площадкой для проведения всевозможных мероприятий. 

Изюминкой центра бульвара станет искусственный ручей, протяженность которого составит около 200 метров. Треугольное устье этого ручья архитекторы украсят небольшими фонтанами. Вечером этот ручей будет подсвечиваться, создавая на бульваре особый уют. Кроме этого, специальные уличные фонари создадут реалистичный эффект бликов воды на окрестных зданиях. 

«Идея создания ручья возникла у нас не просто так - это своеобразное напоминание о местной реке Половице, которая была взята в бетонный коллектор еще в конце XIX века и до сих пор протекает в таком виде под местом проектирования», — рассказывает архитектор Сергей Филимонов. 

Не забыли авторы проекта и о самых маленьких днепрянах, которые будут гулять на новом бульваре: для них оборудуют детскую площадку с мягким резиновым покрытием и безопасными рельефами. Фактуру и декоративные элементы (каменные скамейки, шары и т. д.), архитекторы повторят по образцу соседнего Екатеринославского бульвара, чтобы они гармонично дополняли друг друга и пешеходные зоны выглядели единым ансамблем.

В июне этого года проект нового пешеходного бульвара на улице Южная стал лауреатом ежегодного смотра-конкурса лучших архитектурных проектов и реализованных объектов «Премия Национального союза архитекторов Украины».

Ранее Информатор сообщал, что дорогу между Днепром и Запорожьем превратили в европейскую трассу. Также сообщалось, что в Днепре хотят обустроить новый «европейский» сквер.

Новый пешеходный бульвар появится на соседней улице Южной Новый пешеходный бульвар появится на соседней улице Южной

Изюминкой центра бульвара станет искусственный ручей Изюминкой центра бульвара станет искусственный ручей

Фактуру и декоративные элементы повторят по образцу Екатеринославского бульвара Фактуру и декоративные элементы на Южной повторят по образцу Екатеринославского бульвара

Центральная полоса станет площадкой для проведения всевозможных мероприятий Центральная полоса станет площадкой для проведения всевозможных мероприятий

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.