UA

В Днепре неизвестные отобрали здание у зарубежной компании

В Днепре неизвестные отобрали здание у зарубежной компании

Рейдерские захваты имущества в последнее время происходят регулярно. Иногда это показательное "отжатие", а иногда —махинации с документами, которые проходят "без шума и пыли". Так случилось и с одним из зданий на Соборной площади, которое отобрали у законного владельца без его ведома.

В Государственном реестре недвижимости, без решений каких-либо инстанций был изменен собственник недвижимого имущества. Об этом в медиацентре Информатор сообщил адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Кудрин.

"Ко мне обратилась зарубежная компания, которая была владельцем здания. Они совершенно случайно узнали, что запись в Государственном реестре о том, что они являются собственниками здания, была вычеркнута. Без единого предупреждения, по тихому, просто взяли и внесли запись о новом собственнике. Сразу стало понятно, что это рейдерский захват. Мы обратились в полицию, но там наше заявление проигнорировали", - рассказал Дмитрий Кудрин.

адвокат Дмитрий Кудрин Адвокат Дмитрий Кудрин

После этого адвокаты потерпевшей стороны подали иск в суд. Однако, по словам Дмитрия Кудрина, восстановить справедливость до сих пор не удалось: "Жовтневый суд удовлетворил наш иск. Однако позже свое решение отменил. Сейчас появился претендент на собственность, с которым у нас продолжаются судебные дела. Их ведет тот же судья, который отменил решение на наше право собственности. А неделю назад в этом здании, под видом следственных действий был проведен обыск. Вместе с полицией и прокуратурой туда вошли и непонятные люди, которые, как мы считаем, являются представителями компании, пытающейся захватить здание".

Пристально следит за ситуацией и Международная организация по защите прав человека. Ее представители говорят, что рейдерские захваты очень часто "решаются" через Жовтневый суд. "Мы должны защищать права людей, что и делаем. Я знаю, что такое Жовтневый суд, там работают продажные судьи. Им пока не занесешь взятку - они не вынесут справедливое решение. 34-я статья Конституции Украины позволяет мне говорить об этом, хотя это многие и так знают, но молчат. В этом деле мы тоже хотим поддержать пострадавшую сторону, потому что думаем, что с помощью судей у них хотят украсть собственность", -  заявил представитель Международной организации по защите прав человека Виктор Килимник.

Сейчас адвокаты пытаются привлечь к этому делу внимание общественности и правоохранительных органов. Следующее судебное заседание должно состоятся 18 сентября.

Виктор Килимник - представитель Международной организации по защите прав человека Виктор Килимник - представитель Международной организации по защите прав человека

Адвокаты и активисты хотят предать огласке эту ситуацию Адвокаты и активисты хотят предать огласке спорную ситуацию

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.