UA

Приближается бархатный сезон: куда и как отправиться отдыхать с палатками в Днепре

Приближается бархатный сезон: куда и как отправиться отдыхать с палатками в Днепре

У лета тоже должен быть отпуск, поэтому оно дорабатывает свои последние смены и уходит отдыхать на целых три сезона. Но не стоит отчаиваться, ведь грядет "бархатная пора", а значит еще есть возможность как следует позагорать, покупаться и покормить комаров на природе.

Если вы не успели накопить на отдых или же начальник в который раз задерживает вам и без того маленькую зарплату - всегда можно отправиться покорять дикую природу. Конечно, большинство из нас отдаст предпочтение "цивилизованному" отдыху, поэтому выберет аренду квартиры посуточно и отправится в один из мегаполисов. Но ленивый отдых и длительное "ничегонеделание" уже не актуальны. Поэтому Информатор расскажет вам, как выбрать место для отдыха и как подготовиться к путешествию с палатками.

 

ТОП-5 МЕСТ, КУДА ПОЕХАТЬ В ДНЕПРЕ И ОБЛАСТИ

КРЕПОСТЬ КОДАК

КРЕПОСТЬ КОДАК Крепость Кодак

В 1635 году Речь Посполитая построила эту крепость на одном из порогов реки Днепр. Кодак предотвращал бегство крестьян в Запорожскую Сечь и защищал от набегов. Спустя год атаман Сулим вместе со своими запорожцами смогли завладеть крепостью и убить почти всех воинов, которые находились в гарнизоне. На сегодня от крепости остались только озеро и северные валы.

Как добраться: на маршрутке № 109 от вокзала до станции «Старые Кодаки», затем 5 - 10 минут пешком до крепости.

ПОРОХОВОЙ ОСТРОВ

Когда-то на острове находились поселения древних людей. Ходят слухи, что там хранится клад атамана Сирко. А в ХIХ веке там располагались военные склады. Поговаривают, что в советское время в помещениях складов работал обкомовский бордель.

Как добраться: на маршрутке № 109 от Центрального рынка до станции «Старые Кодаки», затем пешком мимо старого казацкого кладбища и валов Кодакской крепости, вниз к Днепру.

ПОРОХОВОЙ ОСТРОВ ПОРОХОВОЙ ОСТРОВ

БОГОРОДИЦКАЯ КРЕПОСТЬ

В 2001 году на этой территории нашли остатки Богородицкой крепости XVII века и город Самарь докняжеского периода. При Петре I в Богородицкую крепость сослали 427 взбунтовавшихся московских стрельцов, но сейчас там только живописные валы, красивый пейзаж и свежий воздух.

Как добраться: на маршрутке № 98 до поворота на улицу Столярную, дальше — пешком около 15 минут до валов и берега Самары.

БОГОРОДИЦКАЯ КРЕПОСТЬ Богородицкая крепость

СТЕПНОЙ ВОДОПАД В ВЕЛИКО-МИХАЙЛОВКЕ

Одно из самых красивых природных мест заповедной зоны Днепропетровской области - Шолоховский (Токовский) каскадный водопад. Шолоховский водопад вошел в историю края под названием «Красные Камни». Водопад берет свое начало от правого притока реки Базавлук – реки Каменка, появился еще в мезозойскую эру и был свидетелем становления человеческой цивилизации.

Как добраться: следует ехать по маршруту: Никополь — село Алексеевка — Чертомлык — Набережное — набережная Каховского водохранилища — село Грушевка —  заброшенный ж/д переезд — у знака «Беютага» нужно проехать вниз и повернуть налево по указателю «На карьер».

СТЕПНОЙ ВОДОПАД В ВЕЛИКО-МИХАЙЛОВКЕ Степной водопад в Велико-Михайловке

СЕЛО ОРЛОВЩИНА

Село Орловщина в Днепропетровской области — место с множеством баз отдыха и прекрасной природой. Оно расположено на левом берегу реки Самара. В этом месте река извилистая, с лиманами и заболоченными озерами. Живописная местность сосновых лесов, пляжей на берегу реки позволит незабываемо отдохнуть.

Как добраться: необходимо ехать с автовокзала Днепра или от "Нового центра" на село Орловщина.

СЕЛО ОРЛОВЩИНА Село Орловщина

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ С ПАЛАТКАМИ

ГДЕ СПАТЬ

Палатка. Да-да, не удивляйтесь. Палатки бывают кемпинговые, трекинговые и штурмовые. Кемпинговая — большая высокая, часто с тамбуром и окнами. Предназначена для автотуризма, отдыха с семьей и ночевками на одном месте в течение 3 – 4 дней. Плюсы: комфортные условия (можно стоять в полный рост), большая вместимость. Минусы: большой вес, плохая прогреваемость. Трекинговая — это небольшая палатка, используемая для равнинных походов, отдыха вдоль туристических троп. Плюсы: легкая, удобная в транспортировке. Минусы: не рассчитана на сильные ветер и дождь. Штурмовая — это легкая палатка, предназначенная для серьезных походов. Плюсы: очень легкая и надежная, не боится сильного ветра, быстро устанавливается и собирается. Минусы: как правило, маленькая. Цена: от 600 гривен.

Палатка Палатка

Матрас или каремат. Спать на холодной и твердой земле совсем не удобно, поэтому следует заранее побеспокоится о своем комфорте и запастись чем-то более-менее мягким. Для таких целей отлично подойдет надувной матрас (тогда придется упаковывать и насос), если же он покажется вам слишком тяжелым - необходимо купить каремат (туристический коврик). Цена: (матрас) от 300, (каремат) от 100 гривен.

Каремат Каремат

Спальник. Даже самый жаркий летний день сменяется холодной ночью, поэтому крайне необходимо взять с собой спальный мешок. В принципе в один спальник может вместиться 2 человека - так будет даже теплее, но невероятно тесно (проверено на себе). Цена: от 200 гривен.

Спальник Спальник

КАК ЕСТЬ

Дорожная посуда. Не нужно набирать с собой тонны пластиковой посуды, ведь, скорее всего, вам не будет куда ее выбросить, а мусорить на природе - фу такими быть. Возьмите с собой вместительные пластмассовые стаканы, ложко-вилко-нож (3 в 1), флягу для воды и емкость для нагрева (лучше всего подойдет небольшой алюминиевый казанок или кружка). Цена: (пластмассовая посуда) от 15 гривен, (казанок) от 100 гривен.

ложко-вилко-нож Ложко-вилко-нож

Дорожная еда. Нагребайте все то, что не испортится в пути, однако не переусердствуйте. Лучше всего рассчитать порционно, сколько еды и воды вам необходимо на день, и брать ровно это количество. Для путешествия подойдут каши-минутки, сублимированные каши, "бич-пакеты" и протеиновые батончики. Цена: каша-минутка от 3 гривен, сублимированные каши от 30 гривен, "Мивина" от 4 гривен.

Сублимированные каши Сублимированные каши

Газовая горелка и баллон. Если вы вдруг не знали - разводить костры в заповедниках строго запрещено. Поэтому во избежание пожара, следует пользоваться газовой горелкой. После путешествия не спешите выбрасывать баллон, ведь его можно заново заправить. Цена: (горелка) от 500 гривен, (баллон) от 150 гривен, (заправка) 50 гривен.

Газовая горелка и баллон Газовая горелка и баллон

Где купить: все это добро можно приобрести в туристических и спортивных магазинах ("Фонаревка", "Шамбала", "Восхождение", "Спортмастер"), строительных магазинах ("Олди", "Эпицентр", Yusk), а иногда даже в обычных супермаркетах ("АТБ", Varus).

ИНФОРМАТОР: ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

Мы решили доказать, что провести отпуск с минимальными вложениями возможно. Большинство атрибутов путешествия можно одолжить у друзей, также следует выбрать место отдыха поближе и добраться туда на экономном виде транспорта (велосипед, автобус, электричка, "своим пешком"). В сторону Прикарпатья в конце августа поехать было нереально, а все места Днепра на День Независимости заполонили отдыхающие, поэтому мы отправились туда, куда были билеты - в Мигейский каньйон в Николаевской области. Билеты на двоих туда и обратно обошлись нам в 500 гривен.

Одолжив у знакомых все, что можно было одолжить, мы принялись покупать еду. На пятидневное трехразовое питание сублимированными кашами на двоих мы потратили 300 гривен. Рекомендуем брать туристические каши или спортивное питание, так как всего одним пакетиком можно утолить голод. Не забудьте взять с собой чего-то сладенького, ведь что может быть романтичнее, чем вечером попивать горячее какао с печеньками на берегу шумящей реки и смотреть на звездное небо.

До водопадов Южного Буга удалось добраться на поезде Днепр - Одесса. Поезд приехал на станцию в 3:14. По прибытии можно было почувствовать себя персонажами книги Стивена Кинга: станция - это только название, даже перрона нет, а за небольшими ступеньками, спрятанными в сумраке, своих пассажиров ждал "пазик". Как только команда Информатора подошла к транспорту, в салоне включился свет. Мы зашли и оплатили проезд (30 гривен за двоих), свет в салоне выключился и автобус тронулся, будто ждал именно нас. После поездки на "пазике" нам предстояло за 80 гривен прокатиться автобусом на... Польшу, а затем двигаться пешком.

Информатор шагал по левому берегу реки, попутно любуясь красотами и выискивая место для стоянки. По дороге нашли колодец и заполнили всю имеющуюся пустую тару холодной водой. Это было как испытание в Форте Бойяр, поскольку ведро было с пробитым дном, но слаженная командная работа позволила нам быстро с этим справиться. Будьте готовы, что поиск воды станет вашим постоянным квестом в ближайшие дни. В итоге, пройдя 12 километров, мы добрались до села Мыгия, в котором находится Национальный парк "Гранитно-степовое Побужье" и урочище "Протич". Остаток отпуска команда Информатора скиталась по берегу Южного Буга, выискивая интересные локации, делала фото, купалась в хрустально-чистых озерах и засыпала под звуки леса, а в последний день совершила марш-бросок до вокзала Южноукраинска. Следует отметить, что за 5 дней мы не потратили ни копейки. В общем и целом, отпуск обошелся в 910 гривен.

Если вы никогда раньше не ставили палатку - следует заранее обратиться к Гуглу Если вы никогда раньше не ставили палатку, следует заранее обратиться к Гуглу

Такой завтрак, обед и ужин ожидает вас ближайшие дни Такой завтрак, обед и ужин ожидает вас в ближайшие дни

Располагайтесь ближе к водоему, ибо душ вам не светит Располагайтесь ближе к водоему, ибо душ вам не светит 

Не бойтесь исследовать Не бойтесь исследовать

Заранее запаситесь лекарствами для желудка, ведь вода из колодца может не понравится вашему организму Утро будет холодным

Утро будет холодным Утро будет холодным

Иногда воду придется добывать необычными способами - например, в родниках Иногда воду придется добывать необычными способами - например, в родниках

Вот и вся кухня Вот и вся кухня

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре будет Европейский сквер. А также показывали лучшие места в Днепре для сэлфи.

Маргарита Лазурина

Фото: Алексей Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.