UA

Горе-грабитель и утечка хлора: итоги недели от полиции и спасателей

Горе-грабитель и утечка хлора: итоги недели от полиции и спасателей

За последнюю неделю число чрезвычайных происшествий увеличилось. Полиция и служба спасения сообщили статистику событий за период с 27-го августа по 2 сентября.

О том, как прошла неделя в Днепре, рассказала Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области, и Людмила Копыленко — пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области, на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

  • Статистика от полиции

С 27-го августа по 2 сентября патрульные отреагировали на более чем 4000 вызовов. «Составлено 2309 административных материалов. Патрульные выезжали на 198 семейных ссор, 42 драки, 67 случаев нарушения общественного порядка и 45 случаев курения в неположенном месте», — рассказала Людмила Копыленко.

Кроме этого, зафиксировано 80 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших и 20 — с потерпевшими. Также произошло 16 грабежей, из которых раскрыли 6. Водный патруль задержал браконьера, который нанес ущерб экосистеме на 14 000 гривен.

Наиболее резонансным стал инцидент, который произошел 29 августа, около 14:00. Тогда на спецлинию «102» позвонил мужчина. Он сообщил, что видел, как с подоконника 2-го этажа одного из домов на улице Суворова спрыгнул неизвестный и побежал в кусты. Патрульные прибыли на место происшествия и увидели, что возле указанного дома находится «скорая». Врачи оказывали помощь 34-летнему мужчине. Тот сообщил, что упал, когда шел из магазина. Медики сообщили, что вероятно у гражданина закрытый перелом левой ноги. Патрульные решили проверить прилегающую территорию. К ним обратилась женщина, которая рассказала, что она недавно пришла домой и увидела на подоконнике неизвестного. Женщина испугалась и выбежала из квартиры. Также полицейские нашли свидетелей произошедшего. Стражи порядка предложили им посмотреть на мужчину с переломом. Очевидцы подтвердили, что именно он стоял на подоконнике квартиры. Гражданина задержали, привезли в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, а после доставили в Чечеловское отделение полиции для выяснения обстоятельств.

Людмила Копыленко — пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области Людмила Копыленко — пресс-секретарь патрульной полиции Днепропетровской области

  • Статистика от ГСЧС

«Количество оперативных выездов ГСЧС достигло 975, бригады 501 раз выезжали на ликвидации пожаров, из которых 95 случаев произошло в жилом секторе, 34 — в нежилом, 43 — в транспорте и 315 — в экосистемах. На протяжении недели спасатели 88 раз помогали жителям области в различных ситуациях, вследствие чего спасли 21 человека», — рассказала Дарья Гречищева.

Также спасатели нашли 15 единиц старых взрывоопасных предметов, которые позже обезвредили и уничтожили сотрудники пиротехнических подразделений. Наиболее резонансной стала ситуация 3 сентября. В 8:50 на горводоканале в селе Радушное, расположенном вблизи Кривого Рога, случился выброс хлора. На место происшествия направили отделение горноспасателей и два отделения 26-й ГПСЧ. В 08:55 горноспасатели ликвидировали утечку, спасатели осаждали испаряющийся хлор водой.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области

Также полиция и спасатели попросили родителей внимательнее следить за детьми, рассказывать им правила безопасности на дороге, правила поведения дома и в школе. А также отметили, что осенью в учебных заведениях будут работать школьные офицеры. Ранее мы сообщали, что в Днепре возле частного дома десятки лет лежала противотанковая мина.

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.