UA

4 сентября: какой сегодня праздник

4 сентября: какой сегодня праздник

4 сентября в Украине пройдет без праздников. Но этот день вошел в историю благодаря важным и знаменательным событиям, которые повлияли на ход мировой истории.

В этот день произошли многие важные события в истории человечества и родились люди, которые изменили мир. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День труда в США и Канаде впервые отметили в 1882 году. Его истоки — в желании Центрального профсоюза создать выходной для рабочих. Общегосударственным выходным день становится в 1894 году. Изначально задумано, что в этот день на улицах будут проходить парады с целью дать возможность народу выразить благодарность работе профсоюзных и трудовых организаций.

Фестиваль Онам в Индии — красочный праздник урожая, отмечаемый в штате Керала (Kerala). По легенде, мифический царь древней Кералы — Махабали, или Мавели, приходит на ее земли в день Тхирувонам, и его подданные празднуют Золотую Эру, которая длилась в те времена.

Именины в этот день празднуют Екатерина, Александр, Алексей, Василий, Иван, Макарий, Михаил.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1781 — 44 испанских поселенца основали город Лос-Анджелес, Калифорния, США.

1841 — немецкий поэт Август Генрих Гоффманн фон Фаллерслебен представил написанную им песню «Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес», ставшую гимном Германии (слова были положены на австрийский имперский гимн Гайдна).

1882 — в Нью-Йорке Томас Эдисон включил первое в мире коммерческое электрическое освещение (всего насчитывалось 85 платных клиентов).

1888 — Джордж Истмен зарегистрировал торговую марку Kodak и получил патент на фотокамеру, использующую катушки пленки.

1959 — в США в продаже появляется новинка — колготки.

1964 — NASA выводит в космос свою первую орбитальную геофизическую обсерваторию.

1998 — основана компания Google.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1768 — Франсуа Рене де Шатобриан (умер в 1848), французский писатель и политик, один из основателей романтизма во французской литературе.

1913  Ренато Кастеллани (умер в 1985), итальянский кинорежиссер («Два гроша надежды», «Джульетта и Ромео», «Джузеппе Верди»).

1946 — Александр Панкратов, кинорежиссер («Портрет жены художника», «Счастливая Женька», «Прощай, шпана замоскворецкая»).

1966 — Янка Дягилева (умерла в 1991), рок-певица, поэтесса.

1981 — Бейонсе, американская исполнительница в стиле R & B, музыкальный продюсер, актриса, танцовщица и модный дизайнер.

Артем Подеревянский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.