UA

Засуха и жара: какая погода будет осенью в Днепре

Засуха и жара: какая погода будет осенью в Днепре

Лето было жарким и сухим, поэтому за август здорово наскучило жителям Днепра. Всем уже хочется окунуться в осень с жухлыми листьями под ногами, горячим какао и прохладным ветром. 

О том, какую погоду ждать этой осенью в городе, Информатору рассказал Василий Гринчак — руководитель гидрометцентра в Днепре. Не спешите доставать теплые вещи.

По словам Василия Гринчака, погода в августе выдалась аномальной - сухой и жаркой, без осадков. Температура в последний день лета держалась на уровне 23 - 24 градусов тепла. За последние 40 лет такая погода наблюдалась трижды - в 2007-м, 2016-м и 2017 годах.

В сентябре погода будет летней с постепенным понижением температуры и ослаблением грозовой активности. Средняя температура будет равняться 14 - 16 градусам выше нуля. Также ожидается 28 - 44 миллиметров осадков, в сентябре ожидается 5 - 6 дней с дождями. Ранних заморозков этой осенью не предвидится.

Также с 4 по 10 сентября в Днепре объявили штормовое предупреждение. На территории области сохранится чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности (5-го класса). Ранее мы сообщали о том, что в Днепр пришла осень.

Маргарита Лазурина

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.