UA

В Днепре подвал дома два года заливает фекалиями

В Днепре подвал дома два года заливает фекалиями

В Приднепровске на улице 20-летия Победы, 3, уже несколько лет подвальное помещение дома затоплено, запах фекальных масс слышно даже в квартале от дома. Коммунальщики разводят руками – по документам канализации в доме нет.

История затопленного подвала началась 5 лет назад, когда по словам жителя дома, Александра, из-за систематических затоплений, из помещения в торце дома съехал продуктовый магазин. С того времени за подвалом никто не следил и постепенно проблема отправилась в "дальний ящик". Информатор попытался разобраться в ситуации.

По словам жильцов, за последние два года было 4 серьезных затопления, которые связали с чисткой системы канализации в соседних домах и здании школы. Представители аварийных служб, не могут решить проблему, так как в ЖЭКе утверждают, что это не в их юрисдикции, но коммунальную плату собирают исправно.

В течение последних двух лет из подвала постоянно выкачивали фекальные массы, но это не решало проблему. По словам жительницы дома Татьяны – проблема появляется каждый раз, когда в соседнем доме начинают вычищать стоковые коммуникации. Почему во время чистки канализации чистят все дома, кроме этого – вопрос к коммунальщикам, которые во время аварийных работ заявляют: это Ваши проблемы, делайте ОСМД и чистите сами.

Самое интересное, что до систематического затопления подвального помещения жильцы попытались сделать капитальный ремонт за свой счет. "Мы скинулись с каждой квартиры, но деньги вернули обратно", - утверждает Алексей Иванович, пенсионер и старожила дома. Жильцы закупили трубы и собрали необходимую для проведения ремонта сумму. Деньги коммунальное предприятие вернуло, отказавшись от капитального ремонта.

После попытки самостоятельного ремонта жильцы попали в замкнутый круг бюрократической машины. Для проведения ремонтных работ необходима разработка проекта по ремонту системы канализации, которой, исходя из ответа Департамента благоустройства в указанном доме вообще нет. За 2 года существования проблемы, проект ремонта не был составлен. Почему? Из ответов властей, камнем преткновения оказалась экспертная оценка состояния канализационных схем и их состояния. Канализационных систем, которых в доме по документам - нет.

Подвальное помещение дома затоплено, запах фекальных масс слышно в квартале от дома Подвальное помещение дома затоплено, запах фекальных масс слышно в квартале от дома

Из-за систематических затоплений, из помещения в торце дома съехал продуктовый магазин Из-за систематических затоплений, из помещения в торце дома съехал продуктовый магазин

Канализационных систем, которых в доме по документам - нет. Канализационных систем, которых в доме по документам - нет

Вонь и грибок крайне пагубно влияет на здоровье жителей, а в «воде» уже «зарождается новая жизнь» Вонь и грибок крайне пагубно влияет на здоровье жителей, а в «воде» уже «зарождается новая жизнь»

Взять комментарий официальных служб нам не удалось Взять комментарий официальных служб нам не удалось

Как будет решаться эта проблема – жители не знают, так как все просьбы в телефонном режиме безрезультатны Как будет решаться эта проблема – жители не знают, так как все просьбы в телефонном режиме безрезультатны

После попытки самостоятельного ремонта жильцы попали в замкнутый круг бюрократической машины После попытки самостоятельного ремонта жильцы попали в замкнутый круг бюрократической машины

Взять комментарий официальных служб нам не удалось Взять комментарий официальных служб нам не удалось

Для проведения ремонтных работ необходима разработка проекта по ремонту системы канализации Для проведения ремонтных работ необходима разработка проекта по ремонту системы канализации

Затопленные подвалы - уже не единственная проблема, вонь и грибок крайне пагубно влияет на здоровье жителей, а в "воде" уже зарождается "новая жизнь". Как будет решаться эта проблема – жители не знают, так как все просьбы в телефонном режиме безрезультатны. Хуже всего, что в ЖЭКе попросили жильцов вообще не звонить по данному вопросу, потому что “у Вас нет на это прав” - рассказала жительница дома Лариса.

Жители рассказали, что 4 сентября после «угрозы вызвать СМИ» коммунальщики спешно ретировались. Взять комментарий официальных служб нам не удалось. Жильцы утверждают, что в последний раз они звонили в ЖЭК 21 августа. Тогда воду откачали “для отвода глаз” и уехали, так и не решив проблему с канализацией.

По данной проблеме Ранее Информатор сообщал, что на жилом массиве Победа прорвало трубу.

Никита Вареник

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.