UA

В Днепре будут обнимать детей, чтобы уменьшить количество самоубийств

В Днепре будут обнимать детей, чтобы уменьшить количество самоубийств

Правоохранители и чиновники обеспокоены случаями детских самоубийств, которые случились в этом году. В некоторых случаях спасти детскую жизнь помогли бы обычные родительские объятия.

10 сентября пройдет флешмоб "Обними ребенка", в котором может принять участие любой житель страны. Об этом в медиа-центре Информатор рассказали начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова и заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Владислав Яцук.

Флешмоб состоится 10 сентября и приурочен к международному дню противодействия суицидам. "Идея появилась у полиции совместно с родителями, которые обращаются к правоохранителям по разным вопросам и проблемам. Мы понимаем, что детям больше всего нужна любовь и объятия от тех, кто в их жизни многое значит: опекуны, родители, воспитатели", - рассказала Анна Карпеченкова.

Во время флешмоба можно обнять ребенка и сфотографироваться. Все, кто работают с детьми, могут обнять своих воспитанников и показать к ним свое отношение и заботу. Выставить фото можно на Facebook-страничках официальных органов с хэштегом #обіймидитину.

Областная администрация поддерживает подобные инициативы и с радостью присоединяется к акции: "Флешмоб проводится в рамках всеукраинской акции "Ответственность начинается с тебя". Ответственность, в первую очередь, начинается перед своими детьми", - сказал Владислав Яцук. Управление молодежи и спорта будет популяризировать акцию, чтобы на своем примере показать, что такое ответственность.

Организаторы советуют обнимать своих детей и сделать с ними фото 10 сентября. Также Анна Карпеченкова не упустила возможности развенчать любимую причину самоубийств большинства СМИ: "Есть мнение, что дети совершают суицид, например, из-за групп "смерти" или играют в "Момо". В Украине нет ни одного случая суицида, который произошел бы из-за подобных игор.

Также начальник отдела ювенальной превенции ГУНП рассказала, что полицейские на месте трагедии часто находят предсмертные записки. В них дети пишут, что они очень ждали родительского внимания и банального проявления нежности и заботы.

Мы не раз освещали проблему подростковых суицидов в Днепре. От начала года до 20 августа в Днепропетровской области зафиксировали 9 суицидов и 11 попыток свести счеты с жизнью среди несовершеннолетних. И всегда реагируем на появление очередных "групп смерти".

Ранее Информатор сообщал, что 16-летняя девушка и 18-летний парень выложили дорожку из роз и выпрыгнули из окна «МОСТ-Сити».

Правоохранители и чиновники обеспокоились случаями детских самоубийств Правоохранители и чиновники обеспокоились случаями детских самоубийств

Помните о детях Помните о детях

Артем Подеревянский

Фото: Денис Чубченко

Видео: Александр Калинчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.