UA

3 вещи, которые не стоит делать с мультиваркой

3 вещи, которые не стоит делать с мультиваркой

Мультиварка — палочка-выручалочка для современных хозяек, холостяков и студентов. Устройство помогает быстро приготовить вкусную и полезную пищу. Продукты в нем не пригорают и равномерно обрабатываются, сохраняя при этом витамины и полезные микроэлементы.

 

Электроприбор представляет собой компактную кастрюлю с герметично закрывающейся крышкой. В ней установлен нагревательный элемент, а управление осуществляется посредством программного обеспечения в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

 

Представленные по ссылке  https://allo.ua/mul-tivarki/    мультиварки отличаются мощностью, объемом чаши, режимами, дизайном и ценой. Независимо от выбранной модели, необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с электроприбором.

Что нельзя делать с мультиваркой?

 

  1. Дотрагиваться до парового клапана во время работы. Внутри образуется горячий пар, который может вас обжечь. Остальные поверхности устройства не нагреваются в процессе готовки.
  2. Погружать корпус прибора в воду. В нем находятся сложные электронные компоненты, которые придут в негодность при контакте с водой. Чтобы удалить загрязнения с корпуса, протрите его влажной губкой или тряпкой.
  3. Ставить мокрую или грязную чашу в корпус. Перед использованием поверхность емкости и дно необходимо вытереть насухо или дать утвари просохнуть. Также нельзя заменять ее другим контейнером.

Что нельзя готовить в мультиварке?

 

Разнообразие блюд, которые можно приготовить с помощью устройства, впечатляет. Например, мультиварка Редмонд, которая оснащена множеством автоматических программ, подходит для приготовления мяса, рыбы, каш, гарниров, супов, десертов и йогуртов. Тем не менее есть рецепты, которые удастся воплотить только на плите или духовке.

 

В мультиварке не рекомендуется готовить:

 

  • макароны и пасту — они впитывают воду, поэтому получатся разваренными;
  • рис — поскольку его легко переварить;
  • стейки — лучше обжаривать на сковороде. В мультиварке не получится сделать аппетитную золотистую корочку. К тому же нежирное мясо станет сухим и жестким;
  • нежные овощи и зелень — при долгом приготовлении они потеряют свой цвет и полезные вещества;
  • морепродукты (креветки, кальмары) — долгая термическая обработка сделает продукты резиновыми и безвкусными;
  • блюда с вином — в мультиварке алкоголь плохо выпаривается, поэтому у блюда будет специфический вкус.

 

Соблюдайте меры предосторожности и приготовленная пища будет вкусной, а мультиварка прослужит долго!

 width=

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.