UA

9 сентября: какой сегодня праздник

9 сентября: какой сегодня праздник

9 сентября в Украине и мире отмечают несколько праздников. Также этот день вошел в историю благодаря важным и знаменательным событиям, которые повлияли на ход мировой истории.

Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День города Днепр. По традиции День города отмечают два дня - во вторую субботу и воскресенье сентября. О том, как прошел первый день праздника, можно узнать здесь. Узнавайте программу мероприятий на сегодня, признавайтесь в любви родному городу и получайте заряд впечатлений на год вперед.

Международный день красоты — основан в 1995 году. Помимо конкурсов красоты в этот день также проводятся различные шествия, акции и фестивали, в которых участвуют и поощряются люди с внешностью, не соответствующей модельным стандартам или отличающейся своеобразием. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают косметологи, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все, чья работа так или иначе связана с красотой.

Всемирный день журавля. Во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля. Впервые его отметили в 2002 году в США. Ратуя за спасение исчезающего вида американского журавля, ученые-экологи подкладывали его яйца в гнезда журавлей других видов, которые отправлялись на гнездование в безопасные места. День, когда на гнездование отправился целый выводок спасенных птиц, был объявлен новым экологическим праздником, а журавль стал символом организаций, охраняющих природу.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1776 — утверждено новое название Объединенных Колоний Америки — Соединенные Штаты Америки.

1956 — Элвис Пресли впервые появился на национальном телевидении.

1970 — начат выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули».

2001 — в 01.46.40 по Гринвичу часы отсчитали миллиардную секунду эры UNIX, которая началась в полночь 1 января 1970 года — именно с этого момента Unix-системы отсчитывают «внутреннее» время.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1737 — Луиджи Гальвани (умер в 1798), итальянский физик и физиолог, один из основоположников учения об электричестве.

1769 — Иван Петрович Котляревский (умер в 1838), украинский писатель, поэт и драматург, основоположник современной украинской литературы («Енеїда»).

1828 — Лев Николаевич Толстой (умер в 1910), русский писатель и философ («Война и мир», «Анна Каренина»).

1941 — Отис Реддинг (умер в 1967), американский соул-певец, автор песен, аранжировщик, продюсер.

1960 — Хью Грант, английский киноактер (Дневник Бриджит Джонс», «Звездный атлас», «Агенты А.Н.К.Л.)

1966 — Адам Сэндлер, американский актер, комик («Счастливчик Гилмор», «Клик: с пультом по жизни», «Одноклассники», «Смешанные»).

1980 — Мишель Уильямс, американская актриса, обладательница премии «Золотой глобус» («Список контактов», «Остров проклятых», «Оз: великий и ужасный).

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.