В Днепре существует несколько железнодорожных вокзалов, несколько автостанций и всего один автовокзал. Автовокзал - это место встреч и расставаний, обитель суеты и просто интересный пример архитектуры Днепра.

Информатор отправился на Курчатова, 10, чтобы показать вам чудо архитектурной мысли минувшей эпохи. Любите свой город и умейте видеть прекрасное.

Центральный автовокзал Днепра спроектировал архитектор Василий Веснин. Здание построили в 1993 году. Оно расположено в самом центре города, рядом с железнодорожным вокзалом. Автовокзал является основным звеном публичного акционерного общества «ДОПАС». В состав предприятия также входит 32 автостанции, которые расположены в районных центрах и городах Днепропетровской области.

Ежедневно с центрального автовокзала отправляется более 1 000 автобусов с несколькими тысячами пассажиров. Сегодня активно рассматривают вопрос о замене действующего Центрального автовокзала Днепропетровска более современным терминалом.

Ранее мы сообщали о самом старом театре в Украине. Зимний театр в Днепре — одно из старейших зданий на территории Украины. Его построили в 1847 году под руководством зажиточного купца Луцкого.

С высоты все выглядит лучше С высоты все выглядит лучше

Очень интересное здание Очень интересное здание

Симметрия - это прекрасно Симметрия - это прекрасно

Днепр может быть красивым Днепр может быть красивым

Угадайте что Угадайте что

Небо создало атмосферу Небо создало атмосферу

Крупное здание и такое бестолковое Крупное здание и такое бестолковое

Однажды выйду за хлебом и случайно покину страну Однажды выйду за хлебом и случайно покину страну

Любите свой город Любите свой город

А вы видели автовокзал с этого ракурса? А вы видели автовокзал с этого ракурса?

Днепр яркий Днепр яркий

Какие масштабы Какие масштабы

Маргарита Лазурина

Фото: Сергей Скрыпник