UA

Как бороться с гриппом: советы семейного врача

Как бороться с гриппом: советы семейного врача

С наступлением осени увеличивается шанс заболеть ОРВИ или гриппом. Прохладная погода, недостаток витаминов и ослабление иммунитета - все это делает вас уязвимым к сезонным заболеваниям. 

Как предотвратить заболевание, вылечить себя и своих детей? Об этом в медиа-центре Информатор рассказала Яна Калмыкова —  врач клиники «Семейный доктор».

В осенне-зимний период остро стоит вопрос о профилактике вирусных заболеваний. Речь идет о заболеваниях с поражением слизистой оболочки дыхательных путей. Именно они занимают первое место в статистике болезней.

Виды инфекционных заболеваний

Ежегодно в мире регистрируется более 1 миллиарда случаев инфекционных заболеваний. Яна Калмыкова уточнила, что количество случаев постоянно растет. Причины заболеваний разные, одна из них - большое количество подвидов вируса. Вирусы относятся к разным типам, но сопровождаются одинаковыми симптомами.

Риск заражения зависит от вашего иммунитета. Заложенный и нос и слизистые выделения - это признак острых респираторно-вирусных инфекций. Если у вас, к тому же, повышенная температура и болевые ощущения в надбровных дугах - это может быть вирус гриппа.

Для вируса пара-гриппа характерно развитие ларингита - воспаления оболочки слизистой гортани. Это состояние особенно опасно для детей, так как может привести к отеку гортани и перекрытию дыхательных путей. Другие разновидности гриппа могут также сопровождаться проблемами с глазами и приводить в развитию коньюктивита.

Таким образом, основные симптомы инфекционных заболеваний, это:

  • повышенная температура
  • слабость
  • поражения дыхательных путей
  • проблемы с глазами
  • боль в надбровных дугах и другие.

Помните, что поставить вам диагноз сможет только врач после осмотра.

Как лечить инфекционные заболевания

Методы лечения ОРЗ стандартны:

  • домашний режим,
  • обильное теплое питье,
  • симптоматическая терапия. К терапии относят отхаркивающие, жаропонижающие и противоотечные препараты.

Антибиотики не оказывают влияние на вирус, поэтому их не назначают в первую очередь. Они предназначены только в случае бактериальных осложнений.

Профилактика заболеваний

Как же предотвратить заражение вирусом гриппа? Важнейшим фактором является банальное соблюдение правил личной гигиены, а также избежание контактов с больными, но, к сожалению, это не всегда возможно. В случае, если Вы уверены что могли заразиться вирусом, промойте солевым раствором нос для механической ликвидации вируса.

Яна Калмыкова рекомендует почаще находится на свежем воздухе и заниматься спортом, также вести здоровый образ жизни. Немаловажным фактором является правильное питание: в вашем рационе обязательно должны быть овощи и фрукты.

Стоит напомнить, что начинать профилактику сезонных заболеваний нужно заранее. Закаляйте детей и закаляйтесь сами. Избегайте мест скопления людей, особенно в пик заболеваемости. Регулярно проветривайте помещения - комнаты дома и классы в школе.

Если вы подозреваете, что заразились, сразу же наденьте респираторную маску и постарайтесь не выходить из дома. В первый же день рекомендуется обратиться к врачу и не водить детей в школу. Только Ваш врач сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Может ли вакцинация предотвратить заболевания? В нашей стране существует специфическая профилактика, но она касается только вируса гриппа. Вакцинация рекомендована всем жителям страны с 3-х летнего возраста и старше.

Вакцинация работает всего 1 год, далее вирусы мутируют и вакцина теряет свою силу. Нужно помнить, что существуют группы риска, для которых вакцинация обязательна. Это актуально для пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями почек и нервной системы. Сахарный диабет и метаболические заболевания тоже в этом списке.

Особенно важна вакцинация для женщин в период беременности или подготовки к ней. В группе риска также школьники и студенты, которые постоянно находятся в толпе в закрытых помещениях. врач клиники «Семейный доктор» также акцентировала внимание на вакцинации медработников, ведь распространять болезнь лечащему врачу - недопустимо.

Яна Калмыкова рекомендует почаще находится на свежем воздухе и заниматься спортом, так же вести здоровый образ жизни Яна Калмыкова рекомендует почаще находится на свежем воздухе и заниматься спортом, так же вести здоровый образ жизни

Следуйте простым советам, улучшайте свой иммунитет, прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы. В случае недомогания - сразу же обращайтесь к своему лечащему врачу.

Ранее Информатор рассказал какими заболеваниями чаще все болеют школьники. Также, если вы хотите узнавать первыми о том, что происходит в Днепре — слушайте нас в режиме онлайн на Информатор ФМ.

Никита Вареник

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.