UA

Официально: за что задержали военного блогера Ананьева в Днепре

Официально: за что задержали военного блогера Ананьева в Днепре

10 сентября правоохранители задержали военного блогера Валерия Ананьева и доставили его в отделение полиции в Новомосковске. Не разобравшись в ситуации, общественники и просто неравнодушные сразу же начали обвинять полицию в произволе.

11 сентября появился комментарий правоохранителей, опубликованный на официальном сайте. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Национальной полиции в Днепропетровской области.

«Сижу в наручниках в машине полиции. Прошу у всех прощения. Презентации не будет. Везут в отделение полиции в Новомосковск», — написал на своей странице блогер. В отделение Ананьев отправился в сопровождении активистов "С14". Все, что происходило в полиции, активисты снимали на смартфоны и транслировали в Facebook. Под записями о происшествии, словно грибок, разрастались слухи, преисполненные ненавистью ко всем служителям порядка.

Судебное заседание по делу Валерия Ананьева пройдет сегодня в Новомосковске, в 14:00. О подробностях случившегося в медиа-ценре Информатор расскажет адвокат Ананьева. Ситуация, послужившая поводом для задержания, произошла в январе 2016 года. Во время тренировки в одном из спортзалов в Гвардейском между Ананьевым и другим мужчиной возник конфликт. После словесной перепалки блогер нанес несколько ударов кулаком в лицо оппоненту. Пострадавшего доставили в больницу, где ему поставили диагноз «кровоизлияние вокруг глаз, ушиб головного мозга I степени и перелом костей носа со смещением".

В официальном комментарии полиции сказано, что следственный отдел квалифицировал происшествие по статье 125 части 1 Уголовного кодекса Украины (легкие телесные повреждения). Согласно справке судмедэкспертизы, квалификацию уголовного производства изменили на статью 122 часть 1 (умышленное средней тяжести телесное повреждение). 23 марта 2018 года Ананьев должен был явиться в ​​органы досудебного следствия, однако он решил проигнорировать повестку. В связи с этим его родственникам вручили письменное уведомление о подозрениях и сообщили о необходимости явки в Новомосковское отделение полиции.

Блогера объявили в розыск 4 апреля 2018. Все это время сотрудники полиции неоднократно беседовали с подозреваемым по телефону и объясняли законные требования его явки в отделение полиции. 7 июня 2018 следственный судья Новомосковского межрайонного суда вынес решение о принудительном задержании мужчины для избрания ему меры пресечения.

Сейчас в Facebook обсуждают акции протеста против "мусорского беспредела", и даже планируют поджечь отделение полиции в Новомосковске. Сам Ананьев остается спокойным. Ранее мы сообщали о том, что в Днепре задержали полицейского за взятку.

Хотите узнавать первым о том, что происходит в Днепре? Оперативно о новостях родного города - слушайте в режиме онлайн на Информатор ФМ.

Михаил Информаторов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.