UA

Памятник пожарной машине и дегустация борща: как в Днепре прошел День спасателя

Памятник пожарной машине и дегустация борща: как в Днепре прошел День спасателя

День спасателя Украины — профессиональный праздник всех сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, который традиционно отмечают 17 сентября. Однако сотрудники ГСЧС в Днепре решили отпраздновать 12-го.

Мероприятия в честь Дня спасателя в Днепре прошли на территории 19-й государственной пожарно-спасательной части. Об этом сообщает Информатор с места события.

На официальной части начальник ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач и городской голова Борис Филатов поздравили спасателей с профессиональным праздником, отметили их заслуги перед обществом и пожелали удачи в дальнейшем. «У нас непростая, но почетная миссия - защищать и спасать человеческую жизнь. Именно поэтому у нашей Службы чрезвычайно высокий авторитет в обществе, поэтому нас уважают люди», - подчеркнул начальник ГСЧС в области. На празднике заиграл Гимн и спасатели торжественно подняли флаги.

Все отличившиеся получили награды и ценные призы за добросовестное выполнение служебных обязанностей, образцовую дисциплину и высокий профессионализм. Многие также получили знаки отличия от Президента Украины "За участие в антитеррористической операции". Родственники и друзья спасателей со слезами на глазах наблюдали за вручением и обнимали своих героев.

Более того, на празднике открыли памятник «боевом побратиму» многих поколений спасателей - пожарному автомобилю АЦ-40. Право открыть монумент предоставили Андрею Кульбачу и ветерану ГСЧС, полковнику внутренней службы, Леонтию Буре. Теперь блестящий красный автомобиль будет ежедневно встречать работников 19-й спасательной части.

После торжественных мероприятий гости смогли отвлечься от официоза и насладиться шоу «Готовь по-украински. Празднуй по-украински». На празднике ко Дню спасателя впервые провели конкурс кулинарного мастерства. В нем участвовали команды, представляющие основные оперативные зоны спасательной службы области. Сегодня спасатели не тушили пожары и не доставали котят с деревьев, вместо этого они просто готовили борщ. Среди угощений также можно было найти канапе с салом и соленым огурцом, узвар, булочки с чесноком и каравай. Форму спасателей участники поменяли на национальный костюм, а пожарный рукав - на аккордеон и гитару. Задорные песни разливались по всей округе, время будто бы замерло, предотвращая неприятности, чтобы спасатели наконец отдохнули.

Информатор также присоединяется к поздравлениям и благодарит сотрудников ГСЧС за их работу. Ранее мы сообщали об итогах Дня города от спасателей, полиции и медиков. Хотите узнавать первым о том, что происходит в Днепре? Оперативно о новостях родного города — слушайте в режиме онлайн на Информатор ФМ.

Все отличившиеся получили награды и ценные призы Все отличившиеся получили награды и ценные призы

Машинки тоже смогли отдохнуть Машинки тоже смогли отдохнуть

Отметить праздник приехали спасатели со всей области Отметить праздник приехали спасатели со всей области

Андрей Кульбач отметил всех отличившихся Андрей Кульбач отметил всех отличившихся

Борис Филатов поблагодарил за службу Борис Филатов поблагодарил за службу

Спасатели на время стали поварятами Спасатели на время стали поварятами

На мероприятии открыли памятник пожарной машине На мероприятии открыли памятник пожарной машине

Выясняли у кого борщ вкуснее Выясняли у кого борщ вкуснее

Голодным на праздник лучше не идти Голодным на праздник лучше не идти

Аромат домашней кухни был повсюду Аромат домашней кухни был повсюду

Полевая каша - это нечто Полевая каша - это нечто

Все остались довольны Все остались довольны

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Владислав Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.