UA

ТОП-5 музыкальных групп из Днепра, за которыми стоит следить

ТОП-5 музыкальных групп из Днепра, за которыми стоит следить

О Днепре можно говорить во многих контекстах, но его культурная составляющая часто проигрывает в сравнении с другими крупными городами Украины. Тем не менее, Днепр стал родиной для некоторых музыкальных групп, которые известны далеко за его границами.

Если вы думаете, что в Днепре не может быть своих уникальных музыкальных групп, спешим вас разочаровать. Информатор подготовил ТОП коллективов разных стилей, чью музыку без стеснения можно закинуть в плейлист и гордится тем фактом, что вы из одного города.

ГРАЖДАНИН ТОПИНАМБУР

Наверное, самая известная днепровская группа. Коллектив создали в 2000 году местные студенты. За все время состав группы неоднократно менялся, но это помешало музыкантам сохранить свой фирменный стиль. Его участники определяют как «театр жесткой эстрады». В их песнях всегда присутствует юмор, немного андеграунда и элемент нескончаемого праздника. Группа регулярно выпускает синглы, активно гастролирует и выступает на фестивалях.

 

Что слушать: альбомы "Друг Семьи" (2009), "Давай Останемся Друзьями" (2011), "Рука Плохого Человека"(2013), "Улыбаясь По Дороге в Банк" (2016).

КІМНАТА ГРЕТХЕН

Кімната Гретхен  - также группа с именем и своей армией поклонников в разных уголках Украины. Точкой отсчета музыканты называют 2010 год. За 8 лет группа успела уйти с альтернативного рока и остросоциальных текстов к  электронному-инди звуку, иногда легкомысленному synthpop и самоиронии. В 2016 году сингл группы "Смузі" стал саундтреком к двум сезонам  молодежного сериала "Киев днем и ночью". В этом году коллектив выпустил  альбом "Гравітанці". Он радикально отличается от предыдущих неким "космическим" звучанием, которое сами музыканты символично привязывают к имиджу родного города.

 

Что слушать: альбомы "Гравітанці" (2018), "Прямий Ефір" (2013), "Науковий Атеїзм" (2015).

ZAGREB

Группа появилась в 2015 году и сначала была известна только небольшому кругу почитателей  андеграундной инди-музыки в Днепре. Но спустя несколько лет парням удалось заявить о себе, благодаря постоянному участию во всеукраинских фестивалях и неустанной работе над материалом. В 2017 году Zagreb пригласили на "Радио Аристократы", представив группу всей Украине. Их первый  мини-альбом "Betrays Before Explore" вышел в 2016 году, а в 2018 - альбом  "Wannabe", собравший много положительных рецензий.  Свой первый профессиональный клип коллектив выпустил в 2017 году на песню "Poison". Его сняли в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи имени Макарова, что снова-таки отсылает нас к космической тематике Днепра.

[embed]http://youtube.com/watch?v=1Wk4qnZrYZQ[/embed]

Что слушать: альбомы "Wannabe" (2018), "Betrays Before Explore" (2016).

DZ'OB

DZ’OB называют одним из самых необычных коллективов Украины и музыкальным открытием 2017 года. Электроакустический ансамбль сочетает академические мелодии и инструменты с электронными битами. Миксируя разные и даже, кажется, абсолютно несовместимые стили (классика, IDM, техно, дабстеп и другие) музыканты создают свое уникальное и ни на кого не похожее звучание. Группа была основана в 2014 году и состоит из 7 музыкантов. В "артиллерии" у коллектива - гобой, кларнет, фагот, скрипка, альт, виолончель и электроника. Ансамбль начинал с переосмысления таких электронщиков, как Aphex Twin и Squarepusher, смешивая их с Шостаковичем и Гайдном, но сейчас в их репертуаре и собственные композиции. Их последний альбом "Basement Suite"  стал лучшим EP года в Украине по версии 3-х журналов -  "Karabas Live", "Muzmapa" и "Liroom" и получил множество положительных рецензий, в том числе и  от BBC Ukrainian.

[embed]http://youtube.com/watch?v=R8eBd_tg5F0[/embed]

Что слушать: альбомы "DZ'OB" (2016), "Basement Suite" (2017).

BANNED SOCIETY

Группу Banned Society создал в Днепре Дмитрий Мальцев. Музыкант объясняет название группы, как некое свое общество, где человек находит понимание. Banned Society успела выпустить два альбома - в 2017 и 2018 году.  Последний релиз "Candy", отличился тем, что в каждом его треке принимали участие разные музыканты - 9 человек из Польши, Украины и Канады. Группа пока не известна широкой общественности, но делает очень достойный хип-хоп, который не стыдно включить послушать другу и даже младшему брату.

[embed]http://youtube.com/watch?time_continue=3&v=7sMYnlP3MGI[/embed]

Что слушать: альбом "Candy" (2018).

Ранее мы сообщали, что в Летнем театре парка Шевченко выступил с концертом бывший солист группы Three Days Grace. Хоть выступление началось с опозданием, пришедшие с восторгом встретили певца.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.