UA

Пациентов спецучреждения строгого режима в Днепре переведут в обычные психбольницы

Пациентов спецучреждения строгого режима в Днепре переведут в обычные психбольницы

Еще в 2017 году страну всколыхнула новость о том, что единственную в Украине спецбольницу строгого режима, которая находится в Днепре, велели закрыть. Долгое время судьба медицинского учреждения находилась в подвешенном состоянии, однако пару дней назад Министерство здравоохранения поставило в этом вопросе жирную точку.

Все пациенты, которые в данный момент находятся на лечении в ГУ «Українська психіатрична лікарня з суворим наглядом МОЗ України», в скором времени практически окажутся дома. Из Днепропетровской области душевнобольных переведут в те психиатрические больницы, которые расположены ближе к их месту жительства. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт МОЗ Украины. Наша же спецбольница просто-напросто станет частью Центра психического здоровья в качестве отдельного структурного подразделения.

Причиной, из-за которой годами налаженная система слегка пошла по наклонной, стала хрупкая психика министра здравоохранения Ульяны Супрун. В январе прошлого года она вместе со своей командой посетила медицинское учреждение и, по ее словам, была шокирована условиями, в которых содержатся пациенты. С тех пор министр убедительно настаивала на том, чтобы закрыть больницу и перевести ее больных в другие лечебные учреждения.

«У "больницы" больше общего с тюремным заведением, чем с лечебным. Это противоречит международным стандартам концепции охраны психического здоровья, в основе которой является лечение и психиатрическая/психологическая помощь пациенту, независимо от того, подсудимый этот человек или нет. Мировой опыт показывает, что снизить уровень опасности для общества возможно путем комплексного подхода — терапии, реабилитации и социальной адаптации, а не только медикаментозного лечения и жестокого отношения к пациентам со стороны медицинского персонала, как делается в Днепре», — высказалась Ульяна Супрун.

На сайте психиатрической больницы строгого режима есть раздел под названием «Социально опасные действия наших больных». Просто оставим скриншоты здесь, чтобы вы понимали, какие пациенты содержатся в больнице.

Преступления, которые совершили мужчины Преступления, которые совершили мужчины

Преступления, которые совершили женщины Преступления, которые совершили женщины

От этих описаний стынет в жилах кровь. Делая выводы из сотни происшествий, от рук психически неполноценных убийц прежде всего страдают близкие им люди – родственники, которые за ними ухаживают, дети. В больнице содержатся около 700 таких пациентов со всей Украины, которых "закрыли" в лечебнице по решению судов. Правила содержания таких пациентов, без преувеличения, написаны кровью. Но, если верить МОЗ, поведение работников больницы оказалось настолько жестоким, а стены - такими холодными, что теперь жестокие убийцы и насильники со всей страны будут проходить лечение в обычных уютных психиатрических больницах. Еще и недалеко от родного дома.

Как указано на сайте МОЗ, первыми переведут пациентов из Днепропетровской области - в Днепровскую областную психиатрическую больницу на Игрени. Отмечается, что в ней есть все необходимые условия, достаточное количество мест и специально обученный медицинский персонал, чтобы принять таких "особенных" пациентов.

Ранее мы сообщали о том, что в исправительном центре Днепра мужчина зашил себе рот. Согласно подписи к видео, осужденный трудился в тяжелых условиях на Днепровском заводе строительных материалов, однако заработную плату он так и не получил.

Александра Строкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.