UA

В Украине растет преступность: как планирует решить вопрос полиция

В Украине растет преступность: как планирует решить вопрос полиция

Полиция ежедневно набирает обороты в работе с организованной преступностью. На сегодняшний день с начала текущего года в суд направлено 198 дел (для сравнения, в 2017-м году их было 172), но, к сожалению, активной работы лишь одних правоохранителей здесь недостаточно. 

В данный момент на рассмотрении в судах находятся 457 дел, оформленные за последние 5 лет. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пост Вячеслава Аброськина в Facebook. При этом, за весь 2018-й год рассмотрено лишь 27 дел указанной категории. Основываясь на этой цифре, можно сделать вывод, что такова скорость работы судов в принципе. И такими темпами преступность не преодолеть.

"Можно создавать суды и, пожалуй, они необходимы для рассмотрения дел НАБУ, затем ГБР. Кстати, при подведении итогов один из киберполицейских предложил создавать еще и специализированные суды для рассмотрения дел киберпреступников... Можно и еще с десяток насоздавать, но всех субъектов-«клиентов» этих судей создают и контролируют лидеры преступных организаций, «воры в законе», которых судит обычный судья обычного местного суда", - отметил Вячеслав Аброськин.

Есть статистика, которая еще добавит масла в огонь: ни одного дела в течение года не рассмотрено в Винницкой области, где в суде находится 13 дел, Волынской (18), Днепропетровской (27), Донецкой (25), Киевской (31), Луганской (34), Одесской (41), Черкасской (20 ) и других. Таким образом, если судебная система Украины не заработает в ближайшее время, никакого смысла не имеет заниматься документированием организованной преступности, так как вся наша работа идет в мусор.

 width=

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.