UA

Три часа в следственном отделе, или Как активисты борются за захваченное здание в центре Днепра

Три часа в следственном отделе, или Как активисты борются за захваченное здание в центре Днепра

В Днепре за тремя вещами можно наблюдать вечно: как строят Новый мост, как сносят незаконные МАФы и как у людей "отжимают" недвижимость. Что касается последнего, то вспышки чувства собственничества у некоторых личностей возникают с пугающей периодичностью. Но если раньше имущество забирали в рамках правового поля, то сейчас это делают путем махинаций и нужных связей.

Тот самый "лакомый" кусочек в центре города, за который на протяжении нескольких месяцев ведется борьба, находится на Соборной площади. В ноябре прошлого года здание принадлежало фирме "Оптотрейдж". Компания получила квадратные метры по договору купли-продажи, но, задолжав 4 миллиона гривен перед другой организацией с иностранной регистрацией «Флоутек Трейдинг ЛП», собственник передал недвижимость в счет уплаты долга. В марте того же года судья утвердил мировое соглашение между компаниями, и все было бы хорошо, если бы не иск некоего Андрея Марцинова. Он решил оспорить мировое соглашение и заявил: с октября 2003 года недвижимость принадлежит ему. Ее якобы также передали из-за долга, но ценой в 6 миллионов гривен и по решению судьи Индустриального суда Виктора Мороза. Позже эти решения отменили, а самого судью лишили мантии.

С тех пор началась мистика: из реестра недвижимости магическим способом пропадают данные о компании «Оптотрейдж» и «Флоутек Трейдинг ЛП», но появляются данные о том, что 5 июля право собственности на 1024,5 м² оформили на Мармыша Вячеслава Ивановича. Вездесущий Google отзывается о нем как о бывшем прокуроре Шевченковского района Киева, который выступал в суде против активистов Евромайдана. К слову, за это Мармыша люстрировали. Как подозревает одна из сторон, в Днепре бывшему киевскому правоохранителю помогает его кум, депутат областного совета от партии «Оппозиционный блок» Ростислав Ботвинов.

Молчать истинный владелец здания не стал и направился в суд, где, как ни странно, ничего не прояснилось. То не пришла обвиняемая сторона, то заседание перенесли... в конце концов судья по делу "дележки" имущества взял самоотвод и "ушел в закат". Дабы наконец прояснить ситуацию и закончить этот "цирк", пострадавшая сторона вместе с активистами и неравнодушными жителями направились на прием к начальнику следственного управления ГУ НП в Днепропетровской области. Зовут его Михаил Куратченко, и что-то хорошее, по словам активистов, про него сказать сложно. То ли это совпадение, то ли все же закономерность, но все дела, которые попадали к нему "в руки", либо терялись, либо находятся в процессе "рассмотрения" до сих пор. Но обратиться к Куратченко пострадавшей стороне все же пришлось, надеясь, что без решения суда заявление на пособников рейдеров (те, кто убрал из реестра законных владельцев) все же попадет в следственный отдел, и область возьмется за дело.

"В соответствии со статьей 19 Конституции Украины и статьей 214 УПК мы хотели получить выписку из ЕРДР без вмешательства суда в это дело. Куратченко же сказал, что для этого нет оснований. Все это вопреки статье 214 УПК, согласно которой в однодневный срок можно зарегистрировать заявление, и статье 19-й КУ, где указано, что он должен строго соблюдать статью 214. Мы получили обычный ответ на обращение, что в соответствии со статьей 12 Закона "Об обращении граждан" запрещено", - прокомментировал юрист Юрий Кисель.

Грубо говоря, слушать доводы о том, что все махинации с выпиской имущества из реестра идут от регистратора, Куратченко не захотел лично, но с радостью обратит на это внимание в ходе уголовного производства. И так как по данному факту ведется расследование, никто ничего никуда вносить не будет. Представителю компании «Флоутек Трейдинг ЛП» следователь вовсе приказал дать повестку в суд как свидетелю, чтобы уже там он изложил все факты. Очередной раз ситуация получила продолжение, и неизвестно, к чему все идет. Информатор продолжит следить за происходящим и обязательно сообщит, как появятся "свежие" факты.

Напомним, чем закончилось последнее заседание суда по рейдерскому захвату здания в центре Днепра. Решить вопрос снова не удалось, поскольку судья взял самоотвод. Однако пострадавшая сторона оставлять все так не намерена.

Потерпевшая сторона обратилась к следователям с просьбой получить выписку из ЕРДР Потерпевшая сторона обратилась к следователям с просьбой получить выписку из ЕРГР

Активисты ждали около трех часов, прежде чем попали на прием к следователю Активисты ждали около трех часов, прежде чем попали на прием к следователю

Общественники готовы идти на все, чтобы добиться справедливости Общественники готовы идти на все, чтобы добиться справедливости

Очередной раз ситуация получила продолжение и неизвестно, к чему все идет Очередной раз ситуация получила продолжение, и неизвестно, к чему все идет

Александра Строкина

Фото, видео: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.