UA

Петровка в Днепре: экомодернизация, достижения и планы на будущее

Петровка в Днепре: экомодернизация, достижения и планы на будущее

 25 сентября на территории Днепропетровского металлургического завода группы DCH Александра Ярославского состоялось заседание круглого стола с участием представителей предприятия и экологических активистов. Во время открытого диалога сотрудники предприятия поделились отчетом о проделанной работе за год нынешний и планами на следующий.

Круглый стол ДМЗ устраивает уже второй год. Цель мероприятия - показать свою открытость общественности, выйти с горожанами на диалог и ответить на все вопросы. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Во время работы круглого стола присутствовали директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Андрей Заспенко, директор коксохимического производства Алексей Горбуля, начальник отдела экологии Валентина Титкова, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии группы DCH Сергей Сергеев.

Представители "Петровки" рассказали о проделанной работе в период с сентября 2017-го по сентябрь 2018 года.

Круглый стол на ДМЗ Круглый стол на ДМЗ

По охране атмосферного воздуха:

  • На коксохимической площадке начали ремонт по керамической наплавке в камерах горения кокса.
  • Положили начало работам по замене футеровки огнеупорной кладки батарей, которые продолжатся в 2019-м и 2020 годах.
  • На металлургической площадке выполнили капитальный ремонт доменной печи № 3. Инвестиции в проект составили более 300 миллионов гривен. Ранее такой ремонт проводили только в 2006 году.
  • Разработали проектную документацию по системе пылеподавления. Такая система работает с 2014 года на печи № 3, а в текущем году - задача поставить установку и ввести ее в эксплуатацию на печи № 2 до декабря этого года. Таким образом, подавляется  известный жителям Днепра "бурый дым" на двух печах.
  • Кроме этого, на ДМЗ завершается установка и наладка трех постов по системам экологического мониторинга, данные которых будут передаваться всем контролирующим органам.

Круглый стол с представителями горсовета, экологами и общественниками Круглый стол с представителями горсовета, экологами и общественниками

По охране водных ресурсов:

  • расширили и усовершенствовали свою сеть наблюдательных скважин для контроля состояния подземных вод;
  • разработали проектную документацию по строительству ливневой канализации на металлургической площадке;
  • разработана и согласована технология рыбозащитных устройств.

По освещению:

  • еще 3 года назад завод решил отказаться от ламп накаливания, поэтому в этом году заменили 700 ламп и 200 светильников на предприятии.

По озеленению:

  • ДМЗ принял участие в восстановлении зеленых насаждений. Вместе с жителями и активистами Днепра за год высадили 185 деревьев.

Директор по охране труда и промышленной безопасности ДМЗ Андрея Заспенко Директор по охране труда и промышленной безопасности ДМЗ Андрея Заспенко

Планы ДМЗ на 2019 год:

  • Строительство ливневой канализации на коксохимической площадке.
  • Капитальный ремонт батареи № 5.
  • Капитальный ремонт доменной печи № 2.
  • Реконструкция рыбозащитных устройств.
  • Продолжение утилизации лампочек.
  • Продолжение озеленения санитарной зоны.

В конце встречи Андрей Заспенко отметил, что заседание круглого стола прошло продуктивно и организовано. По его словам, в течение года "Петровка" стала более открытой, проводила активистам экскурсии по предприятию для того, чтобы жители научились лучше понимать систему работы завода. Но один из основных тезисов - благодаря тому, что ДМЗ проведет ремонт печей и батарей коксохима, а также доменной печи - это существенно снизит нагрузку на экологию города.

Во время встречи активисты, представители общественных организаций и жители города задавали все интересующие вопросы. Обсуждение было бурным, но в итоге закончилось на положительной ноте: представители компании пообещали принять и обдумать все замечания. В частности планируется подписать меморандум с городским департаментом экологии.

"Днепровский металлургический завод – это социально направленное предприятие. Мы открыты к диалогу. Я рад, что сегодня мы провели круглый стол, на котором все смогли задать все интересующие вопросы и получить ответы на них. Разговор был живим и полезным. Меморандум с городскими властями – еще один шаг для конструктивного решения экологических вопросов. Будем работать в этом направлении", - рассказал Андрей Заспенко.

Мария Голикова

Фото, видео: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.