UA

В Днепре пройдет марш в защиту животных

В Днепре пройдет марш в защиту животных

30 сентября в Днепре пройдет Всеукраинский марш за права животных. В Украине это мероприятие проведут второй раз. Отправной точкой массового шествия станет карусель на Европейской площади.

Организатором является Всеукраинская защитная организация UAnimals. Об этом в медиацентре Информатора рассказали Локи фон Дорн — основатель клуба социального развития, организатор марша за права животных, Евгения Новачок - волонтер, передержка "Притулок для котів домашнього типу", Оксана Семехина — волонтер, передержка БО "Фонд «Право на життя".

В марше примут участие все областные центры и несколько крупных городов. В Днепре организаторами являются клуб социального развития и все зоозащитные организации: “Ковчег”, “Друг”, “Притулок домашнього типу для котів”, “Верность” и другие. 

Основная целью марша заключается в объединении всех людей города вокруг борьбы с жестоким обращением с животными и развитие гуманных ценностей. Девиз мероприятия звучит как “Сделай шаг к гуманности”.

"Очень важную роль играет законодательная база и информирование населения о том, что есть административная и уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, - сказала Оксана Семехина. — Именно поэтому необходимо принимать меры».

"К сожалению, зоозащитные организации занимаются в большей степени помощью домашним животным, а не бездомным, ради которых и были созданы эти организации", - подчеркнула Семехина.

На марш можно одеться как вам угодно. Можно наряжаться в животных, надевать "ушки". А можно взять с собой животных, но только, чтобы они не устали, — предупредила Локи фон Дорн,— потому что придется идти долго. Животных нужно взять на поводок. Желательно приходить с детьми, чтобы воспитывать в детях хорошее отношение к животным, ответственность за свои поступки.

На марш желательно приходить с детьми На марш желательно приходить с детьми

Но есть и запреты: в одежде нужно избегать натурального меха. Ведь одним из лозунгов марша является «запрет натуральных мехов». Еще организаторы попросили воздержаться от политических лозунгов и флагов.

"Сейчас у вас есть возможность помочь животным. Марш пройдет в воскресенье, выходной, приходите и мы познакомимся, пообщаемся, а главное - просто хорошо проведем время",-  сказала Евгения Новачок.

Марш пройдет уже во второй раз по стране Марш пройдет уже во второй раз по стране

Конечно, марш не организовали бы просто так, он преследует конкретные цели:

  • запрет использования животных в развлекательной сфере;
  • запрет меховых фирм;
  • отказ экспериментировать на животных;
  • развитие реабилитационных центров для животных, которые пострадали от действий человека;
  • создание зоополиции и внедрение в Украине действенной системы контроля наказания;
  • запрет эвтаназии как метода регулирования численности бездомных животных в Украине;
  • внесение животных естественного ареала Украины, находящихся на грани исчезновения, в Красную книгу.

Ранее мы сообщили о том, что в Днепре активисты отобрали у продавца зоомагазина животных. Младших друзей человека содержали в ненадлежащих условиях.

Информатор взял себе одного котика Информатор взял себе одного котика

Ярослав Жахалов

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.