UA

Шустер, Корогодский, тонны книг и иностранные гости: как прошел фестиваль Book Space

Шустер, Корогодский, тонны книг и иностранные гости: как прошел фестиваль Book Space

Книги - это маленькие параллельные миры: космических кораблей и кровожадных пиратов, дальних стран и вымышленных городов, несказанной любви и отчаянной ненависти. Там мы ищем все то, что не умещается в нашей, такой прозаичной, жизни. Листая страницы бумажных книг мы чувствуем, как медленно погружаемся туда, где таится что-то, ради чего стоит прочитать до конца. 

28 сентября Днепр стал столицей литературы. В сквере под ОГА стартовал трехдневный фестиваль Book Space. Об этом сообщает Информатор с места события.

Book Space - это не просто пространство для общения и обмена впечатлениями, это первый Международный книжный фестиваль, который проходит в Днепре. Мероприятие состоялось при поддержке городской и областной власти в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». На фестивале читатели и книголюбы имели возможность заглянуть за ширму печатных страниц и пообщаться с писателями, журналистами и историками из Украины, США, Германии, Франции и Польши. Особенность фестиваля также в том, что там проходили не только литературные, но также и социальные дискуссии. Основная тема Book Space-2018 - это всяческие проявления трансформаций, метаморфоз и изменений в литературе и в человеке.

Фестиваль торжественно открыли заместитель городского головы Александр Шикуленко и Генеральный консул Германии Вольфганг Мессингер. «Практика показывает: мероприятия, проводимые в Днепре впервые, становятся традиционными. Программа трехдневного фестиваля насыщена - встречи с писателями, презентации книг, детская зона и прочее. Надеюсь, фестиваль соберет много ценителей книжного дела», - сказал во время открытия Book Space Александр Шикуленко. Генеральный консул, в свою очередь, добавил, что на мероприятии он может лучше узнать украинскую литературу и познакомить читателей с произведениями из Германии.

Фестиваль одновременно проходит на разных локациях. Там функционируют: Mediaprostir, павильоны книжной ярмарки и детская зона у инклюзивного парка, в сквере Героев. Сегодня прошли встречи с журналистом Савиком Шустером и бизнесменом Гариком Корогодским, которые также дали интервью на Информатор FM. Если вы пропустили сегодняшние презентации, не расстраивайтесь, еще будут встречи с известными авторами, например с Иреной Карпой, Оксаной Забужко, поэтом-сатириком Орлушей, профессором Гарвардского университета Сергеем Плохием, и писателем Андре Рошем. Об этом рассказала арт-директор фестиваля Виктория Угловая. Развлекательная изюминка мероприятия - ежедневные вечерние концерты в саду Музея украинской живописи.

В сквере возле ОГА расположились большие книжные павильоны, в которых представлены около 60 издательств со всей Украины. А на первом этаже областной администрации проходили презентации изданий, публичные дискуссии и тому подобное. Стоит отметить, что вход в ОГА обустроили, как книжный стенд, поэтому многим хотелось сделать там сэлфи для своего Instagram. Также в сквере работала полевая кухня, аромат которой проносился через весь фест. Рядом располагался бар и зона чил-аута с удобными креслами-мешками. На фестивале царила атмосфера заинтересованности и желания постигать что-то новое. Book Space будет проходить в Днепре еще следующие 2 дня, успейте посетить. Гарантируем, с пустыми руками вы оттуда не вернетесь.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре проходил фестиваль пива. На стадионе «Днепр-Арена» собрались 27 пивоварен и импортеров пива со всей Украины.

28 сентября Днепр стал столицей литературы 28 сентября Днепр стал столицей литературы

На мероприятии собрался аншлаг На мероприятии собрался аншлаг

На фестивале выступали известные писатели и журналисты На фестивале выступали известные писатели и журналисты

Каждый мог получить автограф Каждый мог получить автограф

На фестивале работала детская зона На фестивале работала детская зона

Никто не ушел с пустыми руками Никто не ушел с пустыми руками

Нашел чтиво для себя Нашел чтиво для себя

На мероприятии представили около 60 издательств На мероприятии представили около 60 издательств

Вход в ОГА обустроили по-особенному Вход в ОГА обустроили по-особенному

На фесте представлены книги с разных уголков мира На фесте представлены книги с разных уголков мира

Чил-аут зона покорила сердца Чил-аут зона покорила сердца

И правда... И правда...

Прививайте ребенку любовь к литературе Прививайте ребенку любовь к литературе

На первом этаже проходили дискуссии На первом этаже проходили дискуссии

Настоящий эпатаж Настоящий эпатаж

Любой мог приобрести книгу из первых рук Любой мог приобрести книгу из первых рук

Фестиваль вызвал интерес Фестиваль вызвал интерес

Маргарита Лазурина

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.